Школы

Ребят подскажите как можно выучить таблицу умножения за 2 дня?

сиди и долдонь ее, пока все не запомнишь
Светлана Коврова
Лучший ответ
Я её учил как стихи, вслух.
Марина Бычина
Таблица умножения в шестеричной системе счисления просто прекрасна :) Для справки, шестеричная система счисления это такая, в которой вместо привычных на 10 цифр (от 0 до 9) присутствует только 6 (от 0 до 5)
_1 _2 _3 _4 _5
_2 _4 10 12 14
_3 10 13 20 23
_4 12 20 24 32
_5 14 23 32 41

Да только мы пользуемся десятичной, потому учить придётся вместо 16 аж 64 значения. :)
а если учесть, что в шестеричной умножение на 5 и на 3 крайне простые (как в десятичной на 5 и на 9), то получается, что реально выучить надо только 8 против 48 :)

Короче учите и страдайте от того, что кто-то давным давно придумал всё считать в десятичной (и кстати радуйтесь, потому что другая самая вероятная альтернатива была 12-ричная система... то есть учить пришлось бы 121 значение)

А знаете что ещё обиднее? что используя шестеричную систему было бы крайне удобно считать на пальцах, потому что на каждой руке можно загнуть от 0 до 5 пальцев, а значит можно было бы пересчитать все шестеричные двузначные числа (от 1 до 35), а не всего лишь до 10 :)
Анастасия
Повесь таблицу умножения на видных местах, в т. ч. и в сортире. Только убери из нее повторяющиеся строки, н-р, 6 х 8 = 48 и 8 х 6 = 48 - оставь одну из них.
А табл. умножения на 9 вообще не учится - она считается на пальцах.
Ольга Рогачева
Просто, учить? Не?...
J.
Jenn .
на 2 это успеваешь в уме сложить
на 3 тоже
на 4ре - складываешь дважды 6на2 это 6+6=12 12+12=24 т. е. складываешь и результат снова
на 5, к числу прибавляешь ноль и пополам в уме разделил 6 на 5 = 60 пополам = 30, 7 на 5 = 70 пополам = 35
на 6 умножил на три и сложил результат)

на 7 - умножил на 8 и отнял само число (6на8=48 значит 6 на 7 48 минус 6 = 42)
на 8 сложить три раза 2+2=4, 4+4=8 8+8=16 проверяй 2на8 =?
на 9 добавил нолик и отнял умножаемое 8на9 80-8=72

суть не учи ее а считай, главное не суетись, я вопрос вслух повторяла и в это время складывала, а потом она сама запомнилась, классу к 5му)))
Лариса Радыш