Школы
Почему врать - это неправильно?
Задание по обществознанию. У нас будет что-то типа дуэли этики. Нужно написать аргументы почему врать это плохо и что сказано в правилах этики насчет этого, например намерения и т. д. А мой соперник должен наоборот написать почему это хорошо, и мне нужно предугадать его аргументы. Помогите!!
Почему человек лжет. Причины лжи и последствия
https://www.syl.ru/article/193594/new_pochemu-chelovek-ljet-prichinyi-lji-i-posledstviya
...

жизнь как игра и в ней можно делать абсолютно всё, но главное в ней правило, это нельзя быть разоблаченными. Аферист от мошенника отличается тем, что мошенника разоблачают сразу после его действия и проклинают его, в таком случаи он зарабатывает грехи, а за аферистом все остаются быть довольными. В каждом из нас есть характер афериста, если вас разоблачили, значит нужно просить прощения и каяться, просить прощения перед человеком, а каяться перед Богом, так как на каждую ошибку в этой игре, человеку дается всего лишь один шанс, то есть эту же ошибку дважды повторять это грех, даже если в будущем вас не разоблачат. приведу пример из жизни и игры, возьмем футбол, некоторые игроки специально делают симуляцию, чтобы заслужить штрафной удар в пользу своей команды, но когда судья разоблачает его при симуляции, то показывает ему желтую карточку и делает предупреждение, а если этот игрок вторично сделает эту же симуляцию, то судья покажет ему красную карточку и выгоняет из поля.
Потому что это глупо. Есть дурачек который врет. А есть умный человек которому врут. Глупо выглядит дурачек, потому что врет. А умный естественно это видит и понимает. Если не сразу понимает, то потом все равно правда всплывает. Вранье пользы не может принести.
Врать - это неправильно, потому что на разоблачение лжи, равно как и умозаключений, проросших из этой лжи, уходит время. Время - самый ценный ресурс у человека, которого и так крайне немного.
Впрочем, ложь бывает разной. Иногда родителям приходится, например, лгать ребёнку, так как тот ещё слишком мал, чтобы осознать и принять истину. Является ли злом ложь, сказанная из добрых побуждений? Этот вопрос не имеет однозначного ответа.