Постараюсь сформулировать кратко. Младшая девочка в садике на положении, как здесь метко выразились, "смотрящего"- она одна из двух самых сильных детей в саду ( подготовишки). Научена сама, без повода, никого не бить, но, если обидели слабого, обидчику от этих двоих прилетит. Не агрессивна, добрая. Но сила ее обусловлена наличием порока сердца, на аорте-шов, потому я побаиваюсь сильных ударов в грудь.
Недавно она была на прогулке с младшей школой, где учится старшая. Там один мальчик сзади подошел, стал душить и несколько раз сильно ударил в грудь. Она отбивалась локтями назад, поскольку тот ее выше (третий класс) и зачем-то наклонился, она умудрилась при отсутствии почти всех передних зубов (меняются) укусить его в глаз. Тогда он отстал. Старшая сестра говорит, что не видела, но, если б видела, а она не сильная, 100% прибежала бы с палкой или камнем и минимум одним союзником-мальчиком. Получилась бы жуткая общая свалка.
Вопрос: как поставить себя при поступлении в первый класс, если в школе частенько (хоть это и не поощряется) старшие бьют младших? За старшую не боюсь, она ловкая и шва на аорте нет. Здесь нужен статус-кво, без стукачества, конечно, за это еще прилетит.
Может быть, вопрос к мужчинам...
Школы
Переход в новую школу и драки
У нас тоже была такая девочка, считающая себя сильной и "смотрящей". Походу, сейчас это модно среди девочек. Может современные мультики и фильмы с определенной социальной пропагандой про супер-девочек действуют им на неокрепшие умы, но не важно.
Эта "смотрящая" девочка решила что только она определяет что есть хорошо, а что есть плохо. Она судила кто сегодня хороший, а кто плохой. В своих методах тормозов тоже не знала. Глаза и носы, конечно не выкусывала, но, например, могла даже за какое нибудь слово или фразу, показавшуюся ей неправильной применить подлый удар мальчику в пах. Ну много раз мальчики это терпели, особенно большинство затюканные яжматерями догмой "девочек бить нельзя".
Пока одному мальчику это не надоело и при очередном подлом ударе он увернулся и со всей силы применил к ней ровно аналогичный удар. К слову мальчик не ставил себя "смотрящим", но занимается прыжками на батуте, потому ноги у него сильные и с координацией полный порядок.
Так вот эта "смотрящая" на полусогнутых и вся в слезах и соплях сразу забыла про статус "смотрящей" и поползла стучать нашей класснухе.
Ясень пень, мальчик сразу плохой, а девочка жертва и бедная овечка. Так уж у нас всегда принято при конфликтах мальчик-девочка. И статус "смотрящей" сразу куда-то улетучиватеся. Наша класснуха вызывает родителей мальчика. Но у нас классная класснуха. Шаблонами не мыслит, что мальчик всегда не прав. Вызывает нас по одному и опрашивает что как было. Понимает, что эта "смотрящая" сама нарывалась. Вызывает и яжмать "смотрящей", которая эту девочку и научила куда бить мальчиков. Но, видимо, не научила в каких случаях. Кстати, эта "смотрящая" после нокаута мальчиком и ябеды класснухе, сразу уползла на полусогнутых домой и два дня не появлялась в школе.
Уж не знаю что он ей там отбил, но конфликт назревал серьезный. Яжмать "смотрящей" грозилась заявить в полицию.
Видимо класснуха не зря нас всех опрашивала. Она у нас умная тётка. После встречи родителей и класснухи дело никакой полицией не закончилось. Все поняли в чем не правы. Мальчик извинился перед "смотрящей", "смотрящая" извинилась перед мальчиком.
С тех пор "смотрящая" резко поубавила свой пыл. И зону влияния. По крайней мере перестала "смотреть" за мальчиками. Вот вам реальный случай.
Это все к чему - что девочке "смотрящей", надо поаккуратнее "смотреть" за мальчиками. Особенно девочке с дефектами здоровья. В нашем случае такая "смотрящая" отделалась отбитым на пару дней пирожком, ничего страшного, тут не мальчик всё-таки, и для науки ей очень помогло, чтобы границы знала. Больше она не применяет подлых приёмов. А вот в вашем случае последствия могут быть намного печальнее- сердце это не отбитый пирожок. Поэтому стоит ой как подумать "ставить" ли себя "смотрящей" до поры, до времени, или быть здоровой и живой.
Златина Ильина (Синицына)
Спасибо за ответ! Но тут наша никакая такая не смоирчзая была, ей шесть лет, а душившему мальчику -десять. Ну она молодец, конечно, что отбилась и что никуда не стукнула, но расклад сил понятен.
Златина Ильина (Синицына)
Простите, телефон в кармане был, видимо, нажала на "отправить" случайно. Мальчики у нас в школе преимущественно вполне сносно дерутся, младшая и вправду намного сильнее сверстников. Но "смотрящая" у старшей в классе и вправду девочка... ну что ж.. старшая не занимается"подружительсивом" с ней, но вынуждена выполнять ее требования. Что касается мдадшей, я не знаю, за что и почему ей "прилетело". Она в принципе не бьет без причины. Тем более, шестилетке в одиночку бить десятилетнего мальчика глупо. "Пирожок", кстати, либо не отбивается совсем (только больно может быть) либо отбивается до геобходимости проведения полостной операции, со мной было
Пусть самоутверждаются .Время всё расставит по своим местам !
ну... вообще школа всё расставит на свои места. если ребёнок сильно драчливый характером, оно где-нибудь да может выскочить. у нас, насколько помню, старшие младших не били, только одногодки одногодок. я так вообще со своими не ладил, а со старшими дружил) во второй школе. а в первой хорошо со своими ладил, из старших только пару человек с нами дружили, но и остальные не обижали нас. по крайней мере в открытую
Во-первых предупредить преподавателя и заведующую об опасности для Вашего ребенка любых драк.
Златина Ильина (Синицына)
Это вроде как позор для самой девки-то.