Школы

Изучают ли сейчас в школах повесть Закруткина "Матерь человеческая"?

Интересно стало в связи с тем, что случайно наткнулась на предлагаемые аргументы к тематическому блоку сочинений "Месть и великодушие", и в числе этих аргументов как раз данное произведение указывалось. Вот и подумалось: его изучают в школе или же подразумевается, что просто из внешкольного чтения тоже можно выбрать? Книга хорошая, но, честно говоря, если её изучают в школах - это ужас, поскольку там есть эпизод с милосердием к раненому фашисту, а это как-то мерзко и гадко по отношению к ветеранам. Не говоря уж о том, что милосердие к жестокому захватчику - это вообще терпильство и удел рабов. Не хотелось бы, чтобы из детей рабов делали...
Нет, точно не изучают
Нелля Миляс
Лучший ответ
Камила Ажибаева Вы даже не представляете, как обрадовали меня! Спасибо огромное!
Что у вас за мусор в голове? ((
Оля Стойко
Камила Ажибаева Аргументируйте.
Я изучала это произведение в школе (я 1979 года рождения), хочу сказать, что это произведение, благодаря учителю литературы произвело не меня огромное впечатление. Именно первое впечатление детей негатив и непонимание, но благодаря педагогу для детей раскрывается истинный смысл этого произведения! А смысл в человеколюбии, в милосердии!!! В конце произведения автор сравнивает Мадонну в каменной нише, которой поклоняются все и эту женщину, и говорит, вот перед кем надо преклонить колени, она Матерь человеческая, она не разделяла никого, а спасала всех, как собственных детей!!! Ведь и тот молоденький солдат был чьим -то сыном. Наверное действительно, понять и прочувствовать это произведение можно тогда, когда сам становишься родителем.
Камила Ажибаева Какое счастье, что, когда я в школе училась, эту книгу уже убрали из программы и не компостировали детям мозги вредоносной идеей о милосердии к захватчику. Как по мне, данное произведение можно вернуть в школьную программу только при условии, если уберут из него всё про этого немца-подранка.
не все немцы, входящие в нацискую армию, разделяли убеждения своего начальства. в Великую Отечественную были случаи, когда немецкие солдаты делились своим сухпойком с совецкими детьми, так что не все из них были жестокими захватчиками, многих просто обязали пойти в армию. И в произведении об этом и говорится, потому что тот немецкий солдат был всего лишь молодым призовником, который не хотел никого захватывать. И Мария проявила к нему жалость, не из-за того что она, выражаясь вашими словами, терпела, а потому что поняла, что он тоже чей-то сын, что где-то в далекой Германии его тоже ждёт мать, так же, как и русских солдат. В повести на этом даже делается акцент, где Мария натыкаеться на поле боя и видит труп русского солдата с письмом матери. Героиня проводит параллель между ним и немецким солдатом. То, что она его пожалела, это не "терпильство и удел рабов", это бональное человеческое сочуствие, и как этого можно было не понять, я не понимаю.
Elda Elda