Школы

Заставляют фотографироваться с классом, а я не хочу

Я заканчиваю 9 класс, и, конечно, время сделать общую фотографию с классом. "ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ",-орала класс. рук. Покупать фото не обязательно, а ФОТОГРАФИРУЮТСЯ ВСЕ. А я не хочу. Следовательно, на выпускной альбом желания фотографироваться тоже нет. Но ведь фотографируют несовершеннолетнего только с согласия родителей? Можно ли отказаться? Поможет ли письменный отказ от родителей? Что мне вообще нужно сделать, чтоб на меня не орали и не заставляли фотографироваться? (Прошу не стараться меня переубедить, так как этот класс для меня ничего не значит, я быстрее хочу закончить школу. А насчет тех, с кем общаюсь в классе, мы можем сфотографироваться сами отдельно).
Р*
Региша *_*
Заставлять фотографироваться тебя точно не имеют права, это даже не стандарт и не некий документ, который обязаны иметь все выпускники, а простая фотография на память, которую делают в рамках школьной самодеятельности вечные "активисты" из преподавателей и просто ответственных взрослых. В данном случае все, кто на тебя орет и требует сфотографироваться, что называется, "быкуют". Они понимают, что прав тебя заставлять у них никаких нет, но рассчитывают на то, что если будут громко и возмущенно орать, ты им поверишь и действительно решишь, что они имеют такое право. Это частое явление в России, практически везде и чуть ли не за каждой инициативой будет такой вот трюк, люди уже давно привыкли к тому, что он отлично срабатывает на неопытных людях - школьниках, например.

Что лучше всего сделать: если они не смогут тебе как-то отомстить за отказ (например, тебе нужна от них некая бумажка после всех экзаменов или какой-нибудь экзамен у тебя идет уже _после_ фотосессии), просто пообещай им, что придешь, сдай все экзамены, а потом наплюй на свое обещание. Сделать они тебе ничего не смогут, это все только треп и попытка надавить на тебя какими-то выдуманными авторитетами, правами и так далее. Если же тебе от них после фотосессии будет что-то нужно, прикинься наивным цветочком и иди к родителю со слезной сказочкой о том, как тебе страшно оставлять свою фотографию у кого-то, как тебе не по себе, противно и вообще, как ты ничего против в целом не имеешь, но просто не можешь этого сделать, потому что ну вот заклинило, страшно почему-то, "не хочу и все" и так далее. А потом вместе с родителем вы, скорее всего, пойдете к классруку, где ты будешь стоять с несчастным, но невинным видом ничего не понимающего дитя, а родитель будет осторожно вызнавать, с какого такого хера на тебя давят и обязывают фотографироваться, когда ты не хочешь. На всякий случай лучше взять того родителя, который более напорист и ловок при отстаивании своих прав. Тогда виноватым непослушником в глазах классрука, скорее всего, будет твой родитель, и тебя за это прищемлять не будут, либо просто побояться мстить, потому что ты ведь можешь еще раз с родителем вернуться и опять права отстаивать, а такой геморрой никому из учителей не нужен.

Главное - самой не качать права, а хитрожопить, если тебе от них что-то нужно. И в целом не обострять конфликт. Подобные вещи решаются не возмущенными криками о том, что "вы не можете меня к этому принудить!", а простым человеческим, "свойским" пиздежом родителя с классруком: "Вас, дорогой классрук, наверное, задолбала эта вечная беготня, понимаю вас бесконечно, но вот тут у нас особый случай, девочка в панику бросается, давайте сделаем скидочку, чай не велика беда, если одного ученика на фотографии не будет, никто и не заметит, спасибо вам огромное, дай бог вам здоровьичка".
Veronica Leahovici
Лучший ответ
Ольга Вязьмина А лучше поговорить с родителями если они понимающие да и всё. У меня ни одной фотографии за 26 лет кроме документов. Так как и у всей семьи (кроме сестры всё соц.сети забитые фотками).
Орать будут, потому что это - плевок на весь класс. Вас не укусят и не обрызгают зелёнкой, вообще никакого ущерба от присутствия на общем фото вам не грозит.
Это ваша гордынька играет: отомстить одноклассникам за прошлые унижения и обиды. И все это именно так воспринимают, что вы хотите всем как бы "плюнуть в лицо"
Поэтому готовьтесь, к том что орали и орать будут.
Проще не выпендриваться было.
Но вы, конечно, можете настаивать на своём. Просто будьте готовы понести последствия за это своё упрямство.
Региша *_* Получается, поорут и все? Не потащат же меня за шиворот в другой день фотографироваться?..
Региша *_* И зачем класс. руку повышать на меня голос, ведь я имею полное право не фотографироваться.
Татьяна Гладова (Левина) Ну и что такого? Меня травили и я не люблю своих одноклассников, потому что это было не справедливо и не заслуженно... А фотографии все равно говно...
Это нарушение права на неприкосновенность.
Ссылаемся на УК РФ:
Статья 137. Уголовного кодекса РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан, — наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Светлана Белая
Региша *_* Значит, я имею право отказаться фотографироваться?
иди домой, скажешь класнухе что религия не позволяет фоткаться, аура уменьшится.... или голова болит от фотовспышки.... все равно ты их больше не увидишь...
Ма
Мария
Региша *_* В том то и дело, что увижу.. еще же 3 месяца учиться
Не хочешь не фотографируйся. Заставить никто не сможет. Просто с годами сам об этом пожалеешь
Татьяна Зуева Не пожалел. 15 лет прошло, ни разу и мысли не возникло. Если нет фотографий то это не значит что вы не учились вместе, или вы настолько сомневаетесь в своей памяти что боитесь что если не будет вещественного доказательства то вы и все вокруг навсегда забудут об этом?
women
Скажи что не хочешь делать фото, это твое право, будут орать- позвони маме и скажи так вот так вот и вот так. По идее, должны разобраться, потому что фотография без ЛИЧНОГО соглашения- нарушение прав