Школы
В 1990-х учителя годами жили без зарплаты. Согласны, что учителя жили за счёт денег из "фонда класса"?
Нет. не согласны.
Юлия
А откуда тогда они брали деньги на пропитание?
Деньги из фонда класса шли на классные нужды, на оформление кабинета, на текущие расходы типа мел купить, классный журнал (их тогда не выдавали, их надо было покупать самим), ведро и швабру для мытья пола, всякие мелочи для проведения мероприятий, шторы, стенды и т. п.
В фонд влезала, если зарплату задерживали, потом с зарплаты вкладывала, а во время ремонта нередко и свои добавляла, если вдруг не хватало из-за роста цен.
"Не платили" - это вранье, платили не всегда вовремя - это факт. У меня тогда была дополнительная обязанность выдавать зарплату, бухгалтеров в школах не было, карточек банковских тоже, поэтому ходила в районную бухгалтерию с физруком в качестве охраны или вообще одна иногда, получала зарплату на всю школу, раздавала коллегам. Самый мерзкий вариант задержки был однажды в декабре, выдали в шесть вечера 31-го, оставить в школе рискованно, сотовых телефонов нет, дозванивалась на домашние, люди приходили и получали, в 9 ушла домой.
Татьяна Елинова
Ооо, вечером 31-го декабря - тоже было )))
НЕ ПРАВДА. Учителям платили, а задерживали максимум на 2 недели.
Вот военным месяцами не платили.
Преподавала в 90-е.
Вот военным месяцами не платили.
Преподавала в 90-е.
Айсулу Абдышукурова
военным иногда тушенкой выдавали
Наглое враньё. И то, что "годами жили без зарплаты", и про "фонд класса". Включили бы хоть мозги и сопоставили суммы. Откуда вы вообще этот бред взяли???
Не согласны, учитель - это призвание,, деньгами это не меряется
поэтому и выучили таких деб**в
еще один он бред но уже не совкодрочерский а на тему лихих 90-х. хотя 90-е для меня прежде всего это ответ советского поколения какие ценности запада он примет или не примет под видом капитализма
Я учился в 90-х. Мы сдавали не так много денег, что бы на них можно было содержать учителей, никакого "фонда класса" не было. Это сейчас собирают какие-то несусветные суммы, а тогда мелочь всякую - на уборку и охрану. Меньше ста рублей в месяц по тем деньгам.
Юлия
А за что же питались учителя, если жили без денег?
Из хуяса.
Ты очень удивишься, но тогда обирать детей было совсем не в моде.
С нас лично в те годы в школе не собирали ни в какой фонд класса.
Нет. Учителям платили. Какой-то мизер, но платили.
А ты, видимо какой-то "тролль", решивший хайпнуть баллы на ответах.
Юлия
А за мизер как пропитаешься?