Школы

Так всё таки решим.

Имеет ли право сейчас в 2019 году забирать телефон учитель? Учителя говорят, что они имеют право его забрать хотя сами пользуются когда хотят ими. И ещё говорят, что нужно подписывать бумажки на то, что ты имеешь право только быть системным рабом. (Россия).
Если у вас еще не определено место, куда складываются телефоны всех учащихся (по новым приказам) до окончания уроков (хотя эта мера мне кажется сомнительной в правовом плане), то никто не вправе забирать у вас ваше имущество.
Должность «учитель» и ситуация «идёт урок» не даёт каких-либо особых прав распоряжаться имуществом других людей.

Формально, если ребёнок нарушает нормы, установленные законом и уставом школы, то учитель вправе сделать устное замечание, привлечь к решению вопроса родителей ученика, школьного психолога, администрацию школы и так далее.

В некоторых школах внутренние регламенты запрещают пользоваться телефонами в течение урока или даже иметь их при себе. В целом устанавливать понятные правила и требовать их соблюдения — это намного конструктивнее, чем пытаться отобрать телефон всякий раз, когда учитель сочтет нужным.
Светлана Виноградова
Лучший ответ
Дарья Бархатова Вы просто не пробовали преподавать в обычной школе.
Там всем плевать на устные замечания учителя.
Нет такого законодательного документа, который позволяет преподам забирать (хоть и временно) чужое имущество.
Salimbaeva Damilya
Ох уж эти проблемы современных школьников....
Рита Ирицян
Татьяна Малафеева Так дело в том, что когда ты только хочешь переложить его, а тебе за это уже жизнь хотят сломать.
Учитель обязан пресекать действия, мешающие уроку.
Во время урока телефон должен быть в портфеле в выключенном состоянии.
Нарушители должны быть при помощи охраны сопровождены к завучу/директору для объявления дисциплинарного взыскания в личное дело.
Критическая масса взысканий за одно нарушение дает право по достижении 15ти лет поставить вопрос об исключении из школы....
Татьяна Малафеева А почему тогда год назад это считалось кражей и было наказуемо?
Нам в университете говорили, что телефоны перед парой нужно переводить в режим виброзвонка. Если звонок важен, то с разрешения преподавателя студент может выйти из аудитории и переговорить.
А университет -- это Вам не школа. Там особо капризных могут просто напросто отчислить.
Алия Кисыкова
В мои годы у нас забирали фишки. Вот это была реальная проблема