Это смотря в каком классе. Мы с первого по седьмой учились по старой доброй Верещагиной, а после - по оксфордским. Верещагина для начала была самое то - нас постепенно вводили в язык: новые звуки, слова, грамматика; всё очень последовательно и размеренно. К восьмому классу грамматику мы знали замечательно (бОльшую часть) , и иностранные учебники оказались в самый раз. Listening, speaking, reading, writing, а главное - очень много новой лексики. Иностранные учебники грамматику дают никакую, они в основном нацелены на глобальное расширение владения языком. Теперь, выпускаясь из школы, я знаю английский немногим хуже русского, свободно разговариваю на нём, чувствую язык. Иногда мысли вылезают на английском, а не на русском.
А сестра сейчас в 4 классе, они с самого начала учатся по иностранным учебникам. В итоге дети жутко плавают в элементарной грамматике, делают зачастую абсолютно нелепые ошибки. Им на помощь теперь ввели дополнительный час грамматики, а мы этого успешно избежали, просто занимаясь по отечественным учебникам.
ИМХО, маленьким деткам, только приступающим к изучению языка, лучше начать с отечественных, а дальше - всё, что душе угодно!
Школы
по каким учебникам лучше учить в школе английскому языку по отечественным или по Лонгман ?
По Бонк лучше, он и в институте пригодится .
Анна Герасимова
А как вам Лонгман ?
Бонк Н. К.
Лонгман однозначно!
Я лично учусь по Верещагиной, и нормально! Но а какой учебник выбирать это дело каждого!