Школы

Для чего нужна эта гребаная тригонометрия

Вот давайте так. Приведите хотя бы два реальных примера из жизни, где пригодились тригонометрические функции
Тригонометрия или тригонометрические функции используются в астрономии (особенно для расчётов положения небесных объектов), когда требуется сферическая тригонометрия, в акустике, в оптике, в анализе финансовых рынков, в статистике, в биологии, в медицинской визуализации, например, компьютерной томографии и ультразвук, в химии, в сейсмологии, в метеорологии, в океанографии, в архитектуре, в экономике, в компьютерной графике, в кристаллографии, в машиностроении не сделать на одного расчетаузлов и их нагрузок без применения тригонометрии, создание топографических карт, измерение расстояний и т. д.
Часто с синусами и косинусами приходится сталкиваться геодезистам. Они имеют специальные инструменты для точного измерения углов. При помощи синусов и косинусов углы можно превратить в длины или координаты точек на земной поверхности.
Необходимость знаний тригонометрии оценивается в зависимости от того, чем будешь заниматься в жизни. Если будешь дворником, то не особо требуется, если токарем или слесарем - необходимо знать. Как видишь, не только для получения высшего образования надо знать тригонометрию.
К(
Кан (Пак) Анисия
Лучший ответ
Татьяна Платова Огромнейшее спасибо
Был у меня ученик, еще в среднем учебном заведении. Он был программист, практически, от Бога и, при этом, неплохо рисовал. Уже в то время переводил под DOS всякие несложные игрушки со Spectrum'a. Потом он дважды поступал в вуз, но каждый раз бросал, говоря, что "все, чему здесь учат, я знаю, а то, что не знаю, легко выучу сам". Так вот, он поначалу пытался писать довольно серьезные игры под Windows/Direct3D со сложным взаимодействием объектов, но всякий раз оказывалось, что не хватает знаний математики (тригонометрии, в частности) и физики, чтобы добиться хоть какой-то реалистичности. И, в конце концов, он это бросил и занялся тем, что было ему под силу - производством сайтов.
АОТ: Собственно, почитай здесь начало: https://ru.wikipedia.org/wiki/Тригонометрия
Просто в жизни нет, но в строительстве, авиации и т. д. требуется.
Эта "гребаная" тригонометрия живет у тебя в квартире и называется ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК. Там все работает по законам синуса и косинуса. Другой пример - колебания маятника или пружины.
Натали Ангел
Леша, не нравится тригонометрия, не надо учиться дальше, бери метлу, иди подметай. Тригонометрия - это наука, область математики, которую изучают для тренировки мозга! Не нравится - иди работай!
Ольга Бедаш
Татьяна Платова То, как по-идиотски поверхностно преподносят ее с помощью нашей системы образования, не делает меня умнее! Если изучать целую область в математике, то уж точно не в школе и не за парочку лет!
Или вы на полном серьезе считаете, что с помощью школьной программы старших классов мы обязаны полностью усвоить весь материал в этой сфере? А иначе мы просто дружно идем подметать?
Ольга Бедаш Ты уже главное усвоил - быть хамом! И тригонометрия в этом не виновата! Это достижение твоих родителей! Поздравляю!