Школы
Что делать, если у меня большие проблемы с перессказом?
В этом году у меня будет устный экзамен. А у меня большие при большие проблемы с перессказом. Я читаю внимательно текст, потом начинаю перессказывать и сразу начинаю все забывать. Я не знаю, что мне делать, мне очень страшно. Если я не сдам этот экзамен, то останусь на второй год, а мне это не надо. Может вы посоветуете какие небудь методики, чтобы я умела очень легко запоминать текст.
вчитывайся, пойми весь текст, попробуй пересказывать кому-то
импровизируй!!! побольше театральщины, закатывай глаза, да так что б Станеславский сказал бы ВЕРЮ!!!
Просто расскажи первые 2-3 предложения и тебе скажут садись 3
Первый подход-Первый обзац, выделяй из него основную мысль
Второй подоход-Второй обзац, основная мысль
У тебя на запоминание кажется есть 4 минуты, всё будет хорошо
У меня 1 минуту занимает прочтение текста ОГЭ
подчеркнуть в тексте основные мсыли и заучить их, стараться при этом говорить своими словами
Мысленно разбивать текст на абзацы. В первом абзаце говорится об этом, во втором об этом. Прочитав текст, нужно сначала понимать главную мысль, общую. Сделать вывод. Потом уже переходить к частям, абзацам, которые связаны между собой какой-то мыслью, переходом. Нужно много практиковаться, может даже записывать свой голос на диктофон (первое время) и потом, переслушав запись, посмотреть на текст: что вам запомнить сложнее (даты, имена), где вы путаетесь, "спотыкаетесь". Подчеркнуть ручкой что вы не сказали в записи, а что перепутали.... короче, долгий процесс, но он пригодится в жизни) Учить четверостишья, тренировать память... учить названия улиц родного города (двойная польза - для знаний и памяти). Чаще говорить, пересказывать, делиться мыслями.... первое время всегда тяжело начинать, но умение когда надо кратко, а когда красиво, с "украшениями" (синонимы, цитаты, фразеологизмы и т. д) пересказывать какую либо информацию стоит такой большой работы над собой)