Школы

Что начнется в школах, если введут изучение Закона Божьего ?

Если в школах введут новый предмет под названием "Закон Божий" и преподавать его будут настоящие попы, зачитывая ученикам на этих уроках тексты из Библии, то что произойдет в головах школьников, если попы им скажут, что от Сотворения Мира прошло 5780 лет, а на уроке астрономии им учитель сказал, что с момента образования Вселенной в результате Большого Взрыва прошло 13,75 миллиарда лет. Какие стычки начнутся в таких школах между обычными учителями и попами? И как эту ситуацию будут разруливать завучи с директорами школ ?
Ольга
Школу сожгут.
Юлия Юлия
Лучший ответ
этого не произойдет.
но считаю было бы правильным факультативно вести что-то вроде "история религий как часть МХК".
Анна Хохрякова
Такой предмет никто и никогда не введет. Церковь отделена от государства. Если что-то похожее и введут, то будет это называться наподобие "основ духовной культуры" или "религиоведения", рассказывать будут не только о христианстве, но и об иудаизме, исламе, буддизме и т. д., а читать это будут те, кто недавно читал "основы научного атеизма".
Наташа Козак
Анна Хохрякова тю на то. кто будет читать. вы самый плохой случай предсказали.
про то. что отделена.. сильно слабо уже отделена.
грусть от сего большая.
На меня это никак не повлияет
Зоя Горбина
будет еще один урок, на котором можно будет расслабиться, типа ОБЖ или рисования
Яна Никитина
Суть даже не в том, что Библия плохая и устаревшая, в целом, если иметь здравомыслящий подход, можно пользу и из нее извлечь. А еще могут учеников водить к мощям прикладываться, костям умерших людей. Могут привить, в обход норм личной гигиены, целовать стекла от икон массово. Начнется "Назад в средневековье", к невежеству и мракобесию. Цель и так ясна, взращивание управляемых людей. Стычек учителей не будет, они уже в смиренных рубашках. Если ты здравомыслящий человек, в школьной системе образования тяжело остаться. Поэтому там большинство все схавают
Olga And Alexander
Викуся Бирюкова Христианство изначально не для управления людьми было придумано. Для этой роли любая идеология подойдет, незачем было писать Библию, котопую все равно никто не читает. Люди и без нее готовы подчиняться
Да никаких стычек не будет. Никто просто не будет воспринимать всерьез этот предмет

И вообще любая религия метафорична. Там в виде метафор рассказывается о том, как жить лучше. Если поп не дурак, он не будет говорить что от сотворения мира прошло 6000 лет и что Земля плоская. Он будет толковать Библию, расшифровывать эти метафоры. А там между прочим немало мудрости заключено. Не думаю что школьники будут в силах понять все это, ведь у них мало жизненного опыта еще

А еще полезно знать эти еврейские сказки, потому что ооооочень много отсылок на них в любой Западной культуре: что в литературе, что в живописи, что в музыке. Не зная Библии, вы процентов 50 отсылок не поймете. А это уровень необразованного обывателя