Школы
Почему школьное образование усложняют?
Зачем добавляют практически бесполезные предметы типа астрономии, исковерканой и умалчивающей истории . Меняют правила русского языка в сторону усложнения . Зачем нужна химия, если тот, кому она интересна может сам изучать её. Жутко раздражает, когда говорят на человека, который не смог спрогнозировать физический процесс в жизни "ты что? физику в школе не учил??" . Ха! А что на физике в основном делают? Решают, списывают задачки, заполняют лабораторные тетради (которые печатаются за откаты ) . Никакие важные жизненные процессы не объясняют.
Правильно. Я тоже считаю, что для многих достаточно начальной школы и закона божьего. Государству нужны образованные люди, которые двигали бы науку и технику, но рождаются в основном те, кто не может понять астрономию и химию, не говоря уже о физике.)
Алмагуль Султанова
Нас заставляют и отбивают желание учиться. Хотелось бы поднять математику, но сразу вспоминаю предвзятое отношение учителей и желание пропадает
Алмагуль Султанова
Закончив школу мало кто захочет открыть учебник.
По сравнению с советским образованием упростили в разы!
Хилое поколение даже это не может усвоить.
Школьное образование не усложняют, оно всегда таким было. Просто у детей эпохи гаджетов большие проблемы с концентрацией внимания, а это очень мешает усвоению новой информации. Проще говоря, больше половины современных детей не способны воспринимать школьную программу. Они умеют только что-то списывать из Интернета.
Также, как на производстве, в образовании требуют внедрения рацпредложений в процесс. Изобретатели и рационализаторы. Результаты можете увидеть сами.
Школа должна встроить ребёнка в современный социкультурный контекст. Дать базу для дальнейшего движения в любую из сторон. Развить ребёнка, в особенности его мышление (что невозможно без изучения наук, как наук, а не просто в виде обзора интересных фактов, создания проектов, презентаций... ). Это все - тяжёлая и длительная работа для ребёнка, и кажется сложной.
И ещё добавляются проблемы современных реалий, от которых вам ещё тяжелее: педагоги слабые, система развалена, дети не мотивированы и неправильно воспитаны, и вся культурая среда способствует деградации и выработке у ребёнка рвотного рефлекса на школу...
А что должно быть? Как по вашему определять в 1 классе тех кому химия будет нужна, а кому и 4 классов хватит? У вас есть такая методика? Поделитесь? Тогда, да, тогда можно делить на академиков, которые будут учить все сложно и по старинке и обывателей- которым на подкорку будут записывать навыки профессии, был такой рассказ когда то, про такое общество. Пока такой системы нет, увы, каждое поколение политиков будут мутузить школьную программу под свои цели. И не только у нас, к стати, в Японии та же история, они потихоньку меняют в школьной программе вещи которые у них не менялись век! Им сейчас рабочая сила нужна, а не ценители прекрасного.

Алмагуль Султанова
Хах . большинство отличниц стали кассирами и бухгалтерами
Чтобы больше знали о мире и его устройстве.
Алмагуль Султанова
Лучше еще бы учили готовить, платить жку, понимать обманывают нас или нет, отстаивать свои права.
его усложняют чтобы школьники были ответственнее если будет всё так легко и просто они все расслабятся и будут думать ну это же легко зачем мне это учить