Учитель что-то придумал с координатной плоскостью и теперь из координат пишет такие "уравнения"
Точка А (х-2;у-1)
Точка В (х+2; у+1)
Такое существует вообще или нет?
Школы
Скажите такое есть в математике или нет?
ну да по-идее
Ирина Никулина
ну послушай за х может быть любое число, и от 1 до гуглплекса
Да, может быть. Причём даже не может быть, а точно есть. Есть так называемая декартова система координат (и не только декартова). Понимаю, что, скорее всего, я непонятно написАл. Объясняю: мы с Вами живём в пространстве. Вот Вы наверняка сейчас сидите за компьютером - компьютер где находится? - перед Вами, не так ли? Но ведь он же (компьютер) находится на некотором расстоянии от Вас. Наверняка так же справа или слева (а может быть сзади) Вас находится какая-либо мебель. Гляньте в угол комнаты (любой угол комнаты) и мысленно посмотрите вдоль 2 стен от этого угла - Вы находитесь в 1 месте, мебель - в другом. И вот это - можно, сказать, координаты. Определим более точно Ваше местоположение относительно того угла комнаты, представив там ноль - Вы же находитесь не в углу комнаты, а на некотором расстоянии от него, не так ли. Причем Вы находитесь на расстоянии как от 1 из стен, исходящих из этого угла, так и от другой (ну там несколько метров). Т. е. условно берем линейку (или рулетку (измерительную)) и ноль располагаем в том выбранном углу. Допустим, вы находитесь на расстоянии 1 метра от, например, левой стены, и в то же время на расстоянии 2 метров от передней стены. Отбросим слово "метры" и получим Вашу координату в пространстве комнаты условно (1,2). Т. е. мы мерили вперед-назад и влево-вправо (можно, конечно, еще мерить и вверх-вниз, но не будем усложнять). И помимо Вас с Вами в комнате находится мебель, допустим, шкаф, и, допустим, что располагается он справа от Вас на расстоянии примерно 1 метра справа - у него уже координата (2, 2), т. е. он стоит на 1 уровне с Вами (по 1 из стен), но правее Вас. Так же и точки в пространстве. А учитель представил Вам уравнение для этих точек, которые решаются графически (построением линий), т. е. точка А располагается по оси X (условной линии 1-ой стены в моём примере) и в то же самое время - по оси Y (условной линии 2-ой стены из моего примера). X и Y - переменные (т. е. могут принимать любое значение). И вот здесь просто подставляем любое число и считаем, например (из примера Вашего учителя): x-2 и y-1 - Подставляем - берём, например, x=4 и y=6 - подставляем - получаются координаты 4-2 и 6-1, т. е. 2 и 5. Берем другие цифры из головы, например, 6 и 8 - после вычисления получаем координаты 4 и 7 и т. д. - отмечаем несколько точек и соединяем их линией. Прикрепляю изображение к моему примеру (со стенами):

Аня Дерябкина
Но расстояние может быть и отрицательным - например, если Вы живёте в многоэтажном доме, Вы наверняка знаете, что есть и подвал или соседи снизу. Тут просто от какой точки начинать смотреть. Если по Вашей квартире смотреть (взять точку отсчета, т. е. условный "ноль"), то соседи снизу или подвал будут ниже Вас, ниже "нуля", их координаты примут отрицательное значение. Поэтому в математике декартова система координат имеет несколько другой вид - я решу пример Вашего учителя и построю классическую декартову систему координат на плоскости (в 2-мерном пространстве), потому что есть и в 3-мерном пространстве (в пространстве), но т. к. 3-ей координаты нет, значит пример рассматривается на плоскости. Не хватает места - читайте в следующем комментарии.
Аня Дерябкина
Итак, ось x (абсцисса) "отвечает" за направление по горизонтали (влево/вправо), т. е. слева или справа от Вас находится данный предмет. Ось y (ордината) - по вертикали (т. е. сверху или снизу), а ось z (аппликата) - спереди либо сзади. Классическая 2-мерная система выглядит вот так (заранее предупреждаю - там еще и решение примера Вашего учителя (на прикрепленном мною изображении) присутствует:

Очевидно, точки А и B заданы относительно некоторой третьей точки с координатами X и Y, которые нужно найти.
Например, если взять X=0, Y=0, то получатся точки с координатами
А (-2;-1), В (2; 1)
100% ДА это АЛГЕБРА
Ирина Никулина
но у меня ещё нет алгебры!!