Школы
Почему предметник физико-математических классов не любят девочек?
Довольно часто можно услышать, что учителя в таких классах не любят девочек. Скорее даже не представляют, что они здесь делают, почему? Почему нельзя закрыть на пол глаза и просто учить, не отпускать шутки в сторону девушек? Что заставляет их быть такими раздражёнными присутствием девушек в таких классах?
Они же не люди
Женечка Абрамович
Предметники?
В МАКСИМУМЕ девочки (и женщины) глупее. Подчеркиваю еще раз: В МАКСИМУМЕ. В среднем, наоборот, умнее. Именно этим объясняется половозрастная социальная структура общества и недостаток мужчин для женщин в средних и высших социальных слоях с переизбытком их в низших.
Анастасия Чернышева
Если верить биологам, то не совсем так. В среднем мужчины и женщины одинаково умны. Но у мужчин гораздо больше дисперсия. Если набрать умнейших и тупейших людей, то и там и там в большинстве будут мужчины.
Можно думать, что половых различий нет. Но каждому, кто работает с детьми и подростками, очевидно, что различия есть. Учить девушек и парней по разному или учить одинаково - дело учителя. Но у некоторых, конечно, это выходит за рамки разумного, и от пола сильно зависит отношение. В довесок многие хватают кучу стериотипов на этот счет...
Почему? Потому что есть засевший стериотип о том, что парням лучше дается математика. Насколько он правдив - это другой разговор. Парни не то, чтобы лучше осваивают математику, они в среднем придерживаются другого подхода к ней. Обычно разница подходов приводит к тому, что девушки знают больше тем, и знают их лучше, но парни лучше решают новые задачи, которые преподаватель еще не объяснял, и чаще выходят на олимпиады (ох уж эти парни, которые нифига не делают, но, когда надо, все решают). Но девушки, опять же, чаще берут с потолка свои идеи и озарения, основанные на широких ассоциациях... Это надолго, если перечислять))
Если уж вам попался такой преподаватель, остается или потерпеть, или найти другого преподавателя. Ну или можно закатить скандал, но к чему это приведет? Иногда до таких преподавателей можно достучаться, демонстрируя уровень лучше, чем у парней. Это вряд ли избавит его от стериотипов о девушках и парнях, но, вероятно, улучшит отношение к вам.
Женечка Абрамович
Тогда уж и смысл проползает учиться у таких, если перед уроком нужно все изучить самому чтобы блистать в его глазах. Тк если начинаешь задавать вопросы ему по пройденному материалу, то он отвечает в стиле « это вам не губы красить»
Приоритеты, девочки то же влюбляются, им в армию не идти, не обязательно идти, в результате после 11 класса могут выбрать семью, а не вуз. Учителю обидно. два года работы и холостой выхлоп. Причем такое может случиться с той которая училась хорошо и подавала надежды. С парнями вроде как лучше, про семью позже думать начнут, в школе есть желание поступать. Но опять таки это ИМХО, как говориться, даже среди такой суровой дисциплины как сопромат встречаются преподаватели-женщины. Значит отучилась в 10-11( пусть в 9-10том) классе и поступила.
Девочки в большинстве склонны к гуманитарным дисциплинам, поэтому укоренилось мнение, что к точным наукам больше склонны мальчики. А в жизни бывает по-разному.
Недавно с удовольствием посмотрел фильм "Одарённая" про девочку с математическим умом.