Школы

Ообязательно ли учиться после 9?

В школе мне угрозили, что если я не пойду в колледж или техникум после 9, то меня заставят доучиваться до 11 класса. Знакомых тоже заставили идти до 11. Якобы в законе прописано, что до 18 лет я не имею права не учиться.
Нет
Татьяна Парунцова
Лучший ответ
Изучай Закон об образовании Р. Ф. - до 18 лет обязана получить полное среднее образование - 11 кл или СПО (колледж).
Да, будут проблемы с комиссией по делам несоврешеннолетних у тебя и твоих родителей.
Ответы выше - от школоты.
Вера Петрова
Блин! В США ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ изучение Конституции и биля о правах, а у нас с основным законом даже не знакомят. Даже в части прав и свобод граждан. А самому не интересно какие права и свободы имеешь?
Конституция РФ
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
А в ФГС установлено основным образованием ПОЛНОЕ среднее образование.
Так что тарахтеть тебе по образованию до последнего. Хоть в школе, хоть в техникуме, хоть в училище.
А ты дура и закона не знаешь?! Показываю:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2021)
5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. (...) Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Nurgul Bakitzhanova
Светик Зиновьева ebaть у тебя гонор. самое то на девятиклассницу гнать. аллочка пугачева в отпуске
жизнь заставит.
Может у тебя талант как у Греты Тумберг, а так; я не пришёл на урок, у меня нога болит я прийти не смог
Елена Попова
Можешь делать всё, что хочешь, получив основное общее образование (9 классов)..
Люля Куркина
зависит от твоих целей на будущее. в колледже (после 9го) можно тоже получить образование
Никто не заставит, это просто запугивание. Работодатель смотрит не на образование а на навык работы.
Вика Микша
Необязательно
Nazira Nurjanova
Лучше иди в вуз. Если конечно ты можешь учиться. Я вот не осилил в свое время. Сейчас уже думаю как получить вышку заочно. Учись. С дипломом будет хоть какая то гарантия что ты с голоду не помрешь.