Школы
Этот станок очень опасен? Если в школе будут такие станки на уроках труда.

Велосипед тоже опасен до уровня инвалидности или смерти, но мы детей учим ездить на них, они падают, получают синяки, ссадины, поломанные руки и ноги...
Любой инструмент при неумелом обращении, хоть молоток, хоть рубанок, составляют опасность. Не говоря уже о механических станках с электрическим приводом. Но это не значит, что человека нельзя обучать работать на этих машинах. Естественно, что обучение должно вестись от простого к сложному, а не сразу на этой машине. Хотя торцовочная пила является не самой опасной машиной.
Я тут затачивал железку рубанка. Заточил до бритвенной остроты, испытал сбриванием волос на руке, стал устанавливать железку на рубанок и вижу кровь. Стал искать источник кровотечения. Оказалось, что на большом пальце левой руки срезал кожу у ногтя и даже не заметил этого. Просто неосторожное движение. Так я не новичок в обращении с инструментом.
В моём детстве в школе была столярная мастерская, слесарная мастерская, электротехническая мастерская, стоявшая отдельным ДЛИННЫМ зданием, а за этим зданием был огород с грядками, кустами малины, крыжовника, смородины, а дальше был ну ОЧЕНЬ большой сад в котором мы учились работать на земле, автомобильная мастерская, горная выработка с шахтным электровозом и тремя вагонами. В столярной мастерской были ручные инструменты, механические инструменты, деревообрабатывающие машины и станки вплоть до токарного и фрезерного. В слесарной и то же самое. В электротехнической мастерской стол намоточный станок на котором мы учились мотать катушки проводом различной толщины. В автомобильной мастерской стояли два ГАЗ-51. Один для разборки - сборки, а второй для обучения вождению, ашкольный двор был такой величины, что на грузовике можно было ездить. В учебной шахте мы учились обслуживать КИСЛОТНЫЕ батареи электровоза, заряжать их, ездить на электровозе, рубить породу отбойным молотком. После 8-го класса я умел ВСЁ! Посадить и вырастить, табурет изготовить и болт выточить с гайкой, и отбойным молотком работать, и счётчик с розеткой подсоединить. На пенсии решил заняться ремонтом акустических гитар. Знания и умения, полученные на школьных уроках труда, пригодились. В 17 лет, на производственной практике от техникума работал электрослесарем по ремонту кабелей и пусковой аппаратуры, хотя обучался ненаэлектромеханика, а в 18 лет работал горным мастером участка взрывных работ, вентиляции горных выработок и безопасности труда.
А сейчас уроки физкультуры теоретические, детям отвёртку в руки дать нельзя - не дай Бог поранятся...
До маразма дошло. По правилам дорожного движения обучать вождению можно с 16 лет, но ни одна автошкола не берёт 16-летних на обучение так как ответственность за несовершеннолетних уж ОЧЕНЬ велика.
Если бы, да кабы...
В школах редко где даже старые станки встретишь сейчас
Евгения Дорохова
Я его в школу самолично принесу в подарок)
Это не для детей однозначно.
Евгения Дорохова
Есть такой же станок, но поменьше. Он для детей?
Станки все опасны. Этот тоже. Не суй руки под фрезу.
Евгения Дорохова
Это пила. Пильный диск.
Скальпель патологоанатома тоже опасный предмет
Таких в школах не будет, по крайней мере в обычных. Во-первых, дорого стоят, Во-вторых, технику безопасности ещё никто не отменял.
Евгения Дорохова
А в каких будет? Коррекционных для девиантным поведением?
Евгения Дорохова
А чем он опаснее токарного станка или сверлильного?
Марина Слюсаренко
Ну вот, а новичку, особенно подростку какого?)
Пальчики туда сувать точно не нужно
Евгения Дорохова
Учитель должен следить а не как наш. Что учитель бегает где-то, а ученик палец другого ученика туда сует.
Марсиля )))
Согласен