Школы
Болонская система образования , что это такое и почему оно вредно России?
Мировой стандарт образования. Можно выпуститься после выполнения программы бакалавриата, или продолжить и закончить магистратуру.
оно не вредно.
оно тупо было скопировано.
не оценили масштабы системы образования в нашей большой стране.
на западе нет всеобуча в том виде.как у нас.
есть обязательный уровень.где 4 класса.где больше бесплатно.
выше по результатам итогов этих классов и тоже с оплатой. но не это главное.
там дети видят.для чего учиться.
имхо
оно тупо было скопировано.
там дети видят.для чего учиться.
имхо
Оно не вредно. Просто наши тупые депутаты не с того начали. Надо школьное образование подтягивать до европейского уровня, а они начали с высшего, где и так всё нормально
Ольга Санягина
Было нормально, пока менять не начпли.
Вреден формальный бюрократический подход к образованию и воспитанию. А как его назовете: болонская система или педология или еще как - не принципиально.
Болонская система — это бакалавриат+магистратура (4+2). Система не вредная, абсолютно.
Если отказаться от Болонской системы, будет по старинке специалитет 5 лет.
Бакалавриат даёт возможность изучить дисциплину поверхностно, а магистратура уже углубленно. Причём можно уйти в магистратуру на другое направление, и это будет считаться вторым высшим. Также можно уйти в магистратуру другой страны, где тоже применяется Болонская система.
Международная система. В которой надо договариваться о содержании образования между школами (высшими школами), а не ректорами и правительством. И дипломы которой понятны и приняты в большинстве цивилизованных стран.
Именно по этим причинам она _вредна_ для РФ.
Очень хорошая система образования, в плюсах единый уровень образования у всех обучающихся, возможность свободной миграции студентов и обмена знаниями.
В минусах - плохо работает в странах с большим уровнем коррупции, дипломы из таких стран не ценятся.
Дело не в системе, а в КАЧЕСТВЕ образования.
Школа даёт 80% никому не нужной чушатины под лозунгом "Это должен знать культурный человек!" - да и того дети не усваивают, и вузы не лучше - отмазка от армии. А они то на ЕГЭ валили, теперь на систему - пудрят мозги деталями, чтобы отвлечь нас, не решая главное: подготовка квалифицированных кадров.
Система - просто соответствие званий у нас и у них.
оно не дает учится лучше бы учились не 6 а 10 лет ато какие идиоты выходят со школы не знают что кароль расии илья муромес а гаварят ето путин
1. Лекции отнимают 70% времени обучения, если дать каждому планшет с лекциями или в электронном виде pdf, то обучение можно сократить с 5 лет до 2 лет.
2. Темп жизни очень высокий, через 5 лет вообще будет всё другое.
3. Лекционное время надо заменить практикой на предприятии, так как на работе требуется практика, а не лекции.
4. В Европе образование построено на постоянных курсах повышения квалификации, так как знания быстро устаревают, высокий темп жизни, поэтому нет времени сидеть писать лекции 5лет.
если в двух словах, то эта система воспитывает человека-потребителя, а не человека творца. А это тупик.
Просто единый стандарт образования. никакого вреда скорее наоборот она делает то что ожидают от образование люди.