Школы
Уважаемые учителя ,замечаете ли Вы , что детям сейчас тяжело дается устный ответ?
Молчат, не знаешь, как понять,знает ребенок материал или нет , что с детьми происходит?Они разучились говорить , устно отвечать , высказывать свою мысль устно .Не могут связно предложениями отвечать устно , это ужас какой то , с каждым годом все хуже и хуже ..
Да, и тенденция монотонная и однозначная.
1) Собственный ответ формулировать не привыкли.
2) Неуверены в собственных знаниях и даже в умении рассуждать. Проще промолчать, чем хотя бы попробовать порассуждать самостоятельно.
3) Часто молчат еще и потому что правда не знают. Уровень знаний и умения работать стремительно падает.
Да. Даже не читают словесную помощь, не включаются. Требуют готовое. Слизал и всё.
По так и откровенно отвечали: Мне ваша физика не нужна. Короче, дайте мне ваш конспект я скатаю. Вы че, совсем ненормальный, у меня всё правильно, я сама с интернета списала, ставьте мне четвёрку.
После этого в колледж ни ногой.
А устные ответы не только в последнее время, их всегда боялись и не могли выполнить, с 2005 года такое у меня.
После этого в колледж ни ногой.
Клиповое мышление, быстрая информация в телефоне, телевизоре - ожидаемый эффект
Два слова многим взрослым связать тяжело, что говорить о детях, которые сутками в телефоне..

Кроме прочего, учебники таким образом подают материал, что связного логического усвоения не предусмотрено. Материал не систематизирован поступательными этапами, всё фрагментарно, оторвано от практики. И нет самостоятельной работы с печатным текстом. Это во всех дисциплинах. Преднамеренная диверсия минобраза.
Привыкли в чатах сидеть.
Два слова - смайл.
А как словами смайлик выразить не знают.
Да и мысли дальше двух слов не собираются в кучу.
Поколение дебилов.
Два слова - смайл.
Поколение дебилов.
Либо не знают, либо сильно тупят.
Во-первых не всем, во-вторых человек не выбирал, каким родиться. Не всем суждено родиться вундеркиндами с 7 пядями во лбу.
Нельзя за это угнетать детей и важно дать им жить без унижений, особенно со стороны недальновидных, нервозных и озлобленных взрослых тётенек
Наталья Мирошниченко
То есть умение давать развернутый ответ - это уровень вундеркинда? Это всего было уровнем обычного ребенка. Неумение формулировать устный ответ - это не норма.