Школы

Вопрос по большей части учителям, желающие тоже могут ответить.

Проходит актуализация знаний предыдущего урока. На вопрос учителя «Почему вы не выучили / не повторили тему занятий?»

Ответ учеников «А зачем нам это ? Есть интернет! Там без труда найдём все что нужно!»

Какие решения это проблемы ?
Мозги, сложенные в коробочку. Отключаем электричество - и коробочка бесполезна. Кроме того, системная информация и самообучение формирует сложные нейронные связи, способствующие возникновению идей, наитий, без которых наука невозможна. Открытия - это способность мозга, но не машины.
Елена Абдулина
Лучший ответ
Упрощенная версия этого вопроса раньше звучала так: зачем уметь считать в уме, когда есть калькулятор?
Ответ простой. Отказываясь развивать какие-то свои умения и перекладывая их на машину, человек становится слабым и впадает в зависимость от этой машины. И, если по каким-то причинам машина становится недоступной, то у человека начинаются проблемы с выживанием. Поэтому персональные знания и умения обеспечивают выживание общества в критических ситуациях. Кроме того, голова должна решать задачи, чтобы дольше сохранять здоровье и отодвигать маразм (что не используется, то постепенно атрофируется).
Отвечу: "Пацан, ты живёшь в России, откуда такая уверенность в том, что завтра у тебя будет интернет? "
Ну, на мой взгляд пока не будет уважения (при необходимости, где надо переходящем в боязнь) к школе и учителям в частности, в общем и целом ничего не сделаешь. Вы там будете что-то объяснять ученику о применении знаний в жизни, а он просто встанет и молча пойдет в коридор ответить на звонок, плевать он хотел на Вас и Ваши заявления - и ничего Вы ему по большому счету не сделаете. Ведь так это сейчас работает?
С другой стороны, если отойти уже наконец совсем в сторону от парадигм старой (советской) школы, то в чем проблема? Если Вы хороший учитель, увольняйтесь, и находите себя в репетиторстве или "частных школах". Если сейчас обучение в школе - услуга, где клиентом являются родители с их чадом - так чего ее предоставлять почти бесплатно, взамен получая только хамство и неуважение? Ведь эта система давно прогнила и держится просто на инерции, где ученики с неохотой отыгрывают роль учеников, а учителя все больше просто отыгрывают роль учителей. Если Вы уже там, так тем-более чего переживать, зарабатывайте для себя деньги, наслаждайтесь теми единицами, которые действительно стремятся к знаниям.

Ну а если рассуждать более оптимистично и менее масштабно, то надо больше практики применения теоретических знаний с элементами ролевой игры. Сотовую сеть заглушить или выехать на местность со слабым сигналом. "Зачем нам теорема Пифагора, синусы и косинусы?" - А вот разбить весь класс на 3-4 человека и каждой группе дать задание отрезать из бревна поддерживающую столб балку нужной длины, упирающуюся в землю на определенном расстоянии от него. Пусть представят, что они на войне (сейчас же это в школах очень популярно?), их группа отбилась, смартфонов с собой нет, а если есть, то ничего не ловит, или использовать нельзя, иначе враг всех захватит. Дождь, холод, надо быстрее сооружать укрытие, из инструментов в основном только топор, пила, рулетка. Как прямой угол или нужную длину балки отмерить? Будете под дождем лазить на дерево с рулеткой, длины которой не хватит? Будете ждать, побежите искать гаджет с доступом в интернет, чтобы на форуме спросить? Когда несколько раз непосредственно сами прочувствуют, что знания, оказываются, могут быть практически использованы - может зародится подозрение, что и вообще каждая дисциплина в жизни может быть применена, и порой возможность ее применить может решать судьбу.

P.S: Не учитель, и никогда им не был. Просто размышлял над подобными вопросами.
Айгера
Ксения Максимова Спасибо за более подробный ответ ??
Айгера Я Вас не понял. Вы хотите более подробный ответ - тогда в чём именно?