Школы
Почему город Купянск Новороссии ударение делают на У а не на Я как положено на русском языке?
Ударение на У в названии Купянск можно было бы правильно делать если бы было название в котором последняя гласная была бы И а не Я - КупИнск.
Ну так откройте Викентию хотя бы так и было, в начале он был Куленск. С ударением на у, потом е поменялось на я по каким то причинам... То ли южный говор повлиял, то ли еще одна Куленка где то по близости была, хотите- ройте, это интересно. Но названия, правда, не всегда правилам подчиняются.
Анна ...
В РФ сейчас бардак с ударениями, кто-то защитил докторскую, что ударение всегда на корень и началась вакханалия...
Натали Степанова
В исторической документации 19 и 20 века, всегда были Купя'нск, Славя'нск, а замена букв и смена ударений, началась с журнашлюх и "сопричастных", потакающих местным и произносящим на украинский манер, а русском языке... Хроника боев Великой Отечественной - "бои на КупЯ'нском направлении", воспоминания и мемуары Гражданской войны 1917-1921 - "бои под СлавЯ'нском".
кУпянск он и в африке кУпянск.
Наталья Лагерь
Maria Munteanu
Правильно будет- КупЯнск.
Жил там. Ку́пянск правильное название. Из правил всегда есть исключение и это одно из них.
Роза Галиаскарова
Так это местные жители так называют, которые никогда не отличались грамотностью. По правилам русского языка, ударение в слове всегда на букву "я". КупЯнск правильно и никак иначе.
Конечно правильно делать ударение на я́, Купя́нск. А, вобще-то , чтобы не было разночтений, нужно этот город переименовать в Кунилингус.
Наталья Лагерь
Язык никто не хочет ломать на названии Кунилингус!
КУпянск, сколько можно коверкать в СМИ, говорите тогда МОсква
В СМИ вообще говорят купинск
Натали Степанова
Долбо*бы, мода... В исторических документах, за 20 век (Сводки Сов.информ бюра, бои за Харьков, или документацмя по Гражданской на Юге), населенный пункт именуется - Купянск.
Натали Степанова
Вечернее сообщение Совинформбюро 25 июня 1942 года:
«В течение 25 июня на Харьковском направлении наши войска продолжали бои с наступающими войсками противника. После упорных боёв наши части оставили г. КУПЯНСК».
Когда дело касается ударений в русском языке, все спорщики зачем-то ссылаются на какие-то правила, в том числе даже и сам орфоэпический словарь. Но никто не пытается обосновать семантически. А ведь язык - инструмент коммуникации, а вовсе не дисциплинарный.
Кем положено?
КупЯнск и никак иначе, или КУпинск с буквой И. Тоже самое и СлавЯнск-на-Кубани или СлАвинск-на-Кубани (после В буква И). Нужно учитывать, что местные жители не образец культурной речи, это местечковые названия, и к грамоте не имеют отношения. Меня поражает, что ГрамотаРУ приводит неправильное ударение, интересно, что там за "знатоки" сидят. Уважайте русский язык КупЯнск, СлавЯнск-на-Кубани - и никак иначе!!!
КУпянск ОДНОЗНАЧНО, ударение на У
Правильно КУпянск, а не КупЯнск. Конашенков и прочие ,,грамотеи,, уже знатно подзадолбали своим косноязычием и неграмотностью ))
По правилам русского языка, если в слове есть буква Я, она всегда под ударением!