Считаете ли вы, что все знания должны подкрепляться практикой и что чрезмерное количество предметов в школьной программе и перенагрузки, приправленные тоннами ДЗ лишь вредят детям, нерационально тратя их время?
Складывается ощущение, что в головы ученикам просто стараются загрузить всю википедию, без разбора подавая информацию, которая в жизни может и не пригодится вовсе.
Я не являюсь противником образования, но в край не понимаю, зачем учить химию - экономисту или музыкальную теорию - биологу. Намного продуктивнее было бы разбить школьную систему на классифицированные блоки подобно вузам или колледжам, оставив лишь русский, математику, историю и иностранный для всех профилей
Школы
Проблема современного образования
Если вы хотите сказать, что проблемы образования решатся по рецепту: меньше домашки, меньше предметов, больше практики, меньше теории... то нет, не решатся. Проблемы вообще не в этом. Хотя, отчасти перегруз по программе есть, но это сложный и долгий разговор.
Задача школы - дать базовые знания по широкому спектру предметов, чтобы школьник мог сделать наиболее осознанный выбор в плане профессии.
Подробно расписывать не хочу. Скажу одно - растет еще один квази-реформатор на смену тем горе-манагерам-реформаторам, которые развалили всю систему образования, ни бельмеса не понимающим в организации учебного процесса.
1. Экономист давно ли решил, что он будет экономистом? А до этого он очень хотел быть космонавтом.... Желания детей меняются по мере изучения нового материала.
В школе дети знакомятся с разными областями знаний лишь на базовом уровне, чтобы к моменту совершеннолетия они могли сделать более-менее осознанный выбор направления своего дальнейшего развития.
2. Никто не может сказать, какие знания и когда именно вам пригодятся в жизни. Сегодня ты экономист, а завтра лихорадочно вспоминаешь, какие грибы съедобные, чтобы не помереть с голоду...
3. Наиболее интересные вещи происходят именно на стыке знаний из разных областей.
все знания должны подкрепляться практикойи
перенагрузки, приправленные тоннами ДЗ лишь вредят детям, нерационально тратя их время?Идеальное сочетание.
Lenusik Amelina
Вы прочитали весь текст или мельком верхушку глянули и пошли дальше?
это вообще-то традиционное образование
Для общего развития...чтобы знал что в серную кислоту пальцы сувать нельзя.
Lenusik Amelina
Нет, одно дело знать базовые факты и другое расписывать вещества и реакции, это нужно химикам, но не всем профилям! Не думаю, что вы вспомните, что-то из уроков музыки или биологии, если не занимаетесь ей.