Школы

Проблема современного образования

Считаете ли вы, что все знания должны подкрепляться практикой и что чрезмерное количество предметов в школьной программе и перенагрузки, приправленные тоннами ДЗ лишь вредят детям, нерационально тратя их время?
Складывается ощущение, что в головы ученикам просто стараются загрузить всю википедию, без разбора подавая информацию, которая в жизни может и не пригодится вовсе.
Я не являюсь противником образования, но в край не понимаю, зачем учить химию - экономисту или музыкальную теорию - биологу. Намного продуктивнее было бы разбить школьную систему на классифицированные блоки подобно вузам или колледжам, оставив лишь русский, математику, историю и иностранный для всех профилей
Lenusik Amelina
Если вы хотите сказать, что проблемы образования решатся по рецепту: меньше домашки, меньше предметов, больше практики, меньше теории... то нет, не решатся. Проблемы вообще не в этом. Хотя, отчасти перегруз по программе есть, но это сложный и долгий разговор.
Надежда Тарицына (Легкая)
Лучший ответ
Задача школы - дать базовые знания по широкому спектру предметов, чтобы школьник мог сделать наиболее осознанный выбор в плане профессии.
Подробно расписывать не хочу. Скажу одно - растет еще один квази-реформатор на смену тем горе-манагерам-реформаторам, которые развалили всю систему образования, ни бельмеса не понимающим в организации учебного процесса.
1. Экономист давно ли решил, что он будет экономистом? А до этого он очень хотел быть космонавтом.... Желания детей меняются по мере изучения нового материала.
В школе дети знакомятся с разными областями знаний лишь на базовом уровне, чтобы к моменту совершеннолетия они могли сделать более-менее осознанный выбор направления своего дальнейшего развития.
2. Никто не может сказать, какие знания и когда именно вам пригодятся в жизни. Сегодня ты экономист, а завтра лихорадочно вспоминаешь, какие грибы съедобные, чтобы не помереть с голоду...
3. Наиболее интересные вещи происходят именно на стыке знаний из разных областей.
Людмила Шепель
все знания должны подкрепляться практикой
и
перенагрузки, приправленные тоннами ДЗ лишь вредят детям, нерационально тратя их время?
Идеальное сочетание.
Lenusik Amelina Вы прочитали весь текст или мельком верхушку глянули и пошли дальше?
это вообще-то традиционное образование
Для общего развития...чтобы знал что в серную кислоту пальцы сувать нельзя.
Lenusik Amelina Нет, одно дело знать базовые факты и другое расписывать вещества и реакции, это нужно химикам, но не всем профилям! Не думаю, что вы вспомните, что-то из уроков музыки или биологии, если не занимаетесь ей.