Вопрос о происхождении Руси в советской историографии
В современной медиевистике сложно отыскать проблему более дискуссионную и противоречивую, чем происхождение Руси. Почти тысячу лет тому
назад ею интересовались киевские летописцы. «Повесть временных лет» – грандиозное летописное произведение, созданное в Киеве в начале ХІІ ст., неслучайно начинается такими, далеко не риторическими словами: «откуда есть пошла
Русская земля». Миновали столетия, эпохи разных империй, на политической
карте мира появлялись и исчезали новые народы и племена, накапливались
разнообразные факты, наблюдения и гипотезы, а вопрос о происхождении Руси
и в наше время, по словам А. Назаренко, «кажется настолько же далеким от своего решения, как во времена М. Ломоносова и А. Шлецера»1
. Около семи десятилетий назад известный славист В. Мошин отмечал, что «главным условием на
право исследования вопроса о начале русского государства должно стать ознакомление со всем тем, что уже сделано в этой области»2.
Актуальность темы обусловлена тем, что на современном этапе развития
исторической науки важное значение приобретают углубленные исследования
по отдельным проблемам отечественного историографического процесса. Они
позволяют обогатиться опытом минувших поколений для поступательного
научного движения, уберечь исследователей от ошибочных решений проблем,
указать векторы дальнейшего развития. К тому же исследования такого рода
продиктованы потребностями времени. Так, еще в 1992 г. на очередных Чтениях
памяти В. Пашуто, посвященных спорным проблемам образования Древнерусского государства, в ряде докладов Н. Котляра, Е. Мельниковой, М. Свердлова
была поставлена под сомнение сложившаяся в 1930 – 1950-е гг. и продолжавшая
доминировать в отечественной исторической науке модель образования раннесредневековых европейских государств, прежде всего Руси. Но историки к сегодняшнему дню так и не выработали целостной концепции возникновения и
формирования Древнерусского государства3.
Кроме того, в 2012 г. состоялось празднование 1150-летнего юбилея Русского государства со столицей в Ладоге. Методика определения этой даты является предметом отдельного исследования, а вот вопрос места зарождения государства, известного в источниках под названием «Русь», «Русская земля», теперь как никогда становится актуальным, ведь, как справедливо отмечал известный украинский ученый А. Моця, «впереди еще немалая работа, чтобы многие вопросы относительно возникновения и развития Руси и “Русской земли” стали
стабильными и общепризнанными»4.
Следует отметить, что историографическое наследие Советского Союза по
проблеме возникновения и формирования древнерусского государства, роль
в этом процессе вненаучных политико-идеологических факторов, личный вклад
отдельных исследователей так и не стали предметом комплексного научного труда. Исследование историографических работ советских историков, посвященных
проблеме происхождения Руси, дает возможность расширить наше представление
об общем историографическом процессе в СССР. Обособление вненаучных компонентов, которые имели место в научной жизни советского общества, позволяют
глубже взглянуть на идеологическую ситуацию в стране, показать влияние учреждений власти на исторические исследования того времени.
Первые историографические труды по проблеме происхождения Руси
появляются уже в конце 1920-х – начале 1930-х гг. Как правило, они имели эпизодический и фрагментарный характер. Это были преимущественно обзоры советских исторических исследований за предшествующий период, которые обычно появлялись накануне юбилеев советского государства и охватывали всю историю СССР в целом. Историографии становления древнерусского государства в
этих работах уделялось незначительное внимание5.
Школы
Почему вопрос о происхождении Руси вызывает споры не только среди историков?
Потому что у Руси как и современной Росси было много врагов.
Это один из т.н. вечных вопросов
Потому что нечистоплотные политики используют этот вопрос для оправдания своих преступлений
Чем старше язык тем в нём больше слов и понятий
Потому что историю всегда подгоняли, и всегда будут подгонять под собственные идеи какой-либо страны / партии / другой группы людей....
Людям удалось на совершенно разный манер и Библию, и Коран перетрактовать....
Что уж тут говорить о какой-то там истории ;))
Потому что каждый хочет врать людям то, что ему хочется.
Русь выдумали.
Какие споры? Нет споров, вы о сем ?
Алия Илеусизова
Споры грибов
а кого ещё?
политиков? ну выгода от наследства среди славян или западные пропоганды против народов