На вас в шкоое напали, избили просто так. Почему в данном случае стучать это плохо?
Плохо стучать, когда человек ничего плохого не сделал ни аам, ни кому то еще, а вы пошли и настучали(например, взял человек чужую лестницу, чтобы спасти кота, потом поставил на место, а вы настучали на него,что он якобы лестницу украл. Вот это плохо)
Школы
Почему "стучать" это плохо?
"Настучать" - это тюремный термин. Правильно говорить "Проявил сознательность" и это не плохо, это правильная гражданская позиция
«Почему "стучать" это плохо?
На вас в школе напали, избили просто так. Почему в данном случае стучать это плохо?
Плохо стучать, когда человек ничего плохого не сделал ни вам, никому то еще, а вы пошли и настучали (например, взял человек чужую лестницу, чтобы спасти кота, потом поставил на место, а вы настучали на него, что он якобы лестницу украл. Вот это плохо)»
Давай разберёмся с терминологией.
«Стучать» - это означает доносить руководству школы о нарушении дисциплины. Да, с точки зрения Конституции – твои права, как человека нарушены. Но по негласным воровским законам – ты «сука». Т.е. ведёшь себя непорядочно. Уважения к тебе нет. И при удобном случае и тебя могут «заложить».
Но в криминальном мире без сокрытия нарушения закона вообще НЕЛЬЗЯ! Там ВСЁ на этом и держится! СГОВОР. Заговор молчания.
Но даже у обычных людей есть выражение: «докладчику - первый кнут».
Откуда это пошло у обычных людей, по моему мнению? А от сталинских времён, когда в результате человека и расстрелять могли. Ну а позже чуть полегче было: из партии могли выгнать, на общем собрании «грязное белье» на всеобщее обозрение вытянуть, «скелеты в шкафу» обнародовать и т.д.
Это в СССР.
А вот в Германии или в Японии – информировать руководство о нарушении законов – вообще главная черта жизни. Там на этом всё и держится. Особое немецкое и японское качество, аккуратность, дисциплинированность.
И у католиков изначально такое информирование являлось долгом христианина.
Теперь конкретно. Про твоё избиение. Одноразовое избиение в школе – это ОБЫЧНОЕ дело. Хулиганы есть и будут. Это мальчики – им присуща агрессия. Если это – одноразовое мероприятие – то это может быть просто проверочка на вшивость. Может быть это такая злая шуточка. И что будет, если ты этих ребят заложишь? Ну тётя-учительница их поругает. Ну может быть их родителям сообщат. И что это ГАРАНТИЯ того, что это не повторится?
Но если избиения принимают систематический характер и отбирают деньги и даже членовредительство. То ЖАЛОВАТЬСЯ НАДО обязательно. И не руководству школы, а в полицию.
Так что избиение-избиению рознь!
Или вот ещё про стукачество. Моя знакомая жила в другой области, с другим менталитетом. Водила сына в детсад нормально. Переехали в нашу стукаческую область. И вот приходит она сына забирать, а к ней подбегают девочки из группы сына и начинают «стучать» по поводу того, как он себя вёл и что было за день не так. И что она их поблагодарила? Ей было ПРОТИВНО это всё выслушивать. «Какие говнюшки», - вот только это и сказала.
Так что просто учись давать сдачи! Не всегда в жизни есть возможность пожаловаться. Но выживать надо уметь! И надо уметь самому наказывать обидчиков. Закаляй характер.
И про лестницу. «Стук» - это обнародование ПРАВДЫ, там, где это не очень и надо.
А вот ИСКАЖЕНИЕ правды – это другое: клевета и сплетни, обман – это уже не «стук», а прямое нарушение закона. За которое и статья уголовная полагается. Так что в случае с лестницей – там действительно плохо, как и создание любого негативного фейка. А тем более, если ты своё вранье ещё и официальным органам обнародовал. Оклеветал хорошего человека.
Давай разберёмся с терминологией.
Это в СССР.

"стучать" это зековский жаргон, можно только на своих. Если вы не принадлежите к той компании, что вас бьёт и сообщили о нападении, это отстаивание ваших прав, а они просто пытаются вами манипулировать.
В этом случае речь не о "стуке", ты придаешь огласке правонарушение. Твои права и свободы нарушены, ты защищаешь себя. И не слушай тупых сверстников с версией о "стукаче".
Лидочка ***

Потому что сегодня стучишь ты, завтра настучат на тебя.
Исход - явка в полицию. Твои обидчики понесут наказание по закону.
По воровским понятиям - ты сука. Сукой быть западло.
Это не "стукачество", а отстаивание - Справедливости...
В Индии, например, считается так: "Если ты совершил плохой поступок, то это - грех. Но если прошёл мимо, где творится беззаконие и не вмешался сам или не позвал на помощь, то грех на тебе - вдвое больше."...
Подонкам ничего не должно сходить с рук, чтобы они не "уверовали" - в свою вседозволенность...
Стучать не надо, надо давать отпор. Если пожалуешься, то тебе перестанут доверять. Не хватает силы - найди человека, который впишется и поможет. Или вылови хулиганов по одному и отметель чем придется. Спускать не рекомендую, мигом станешь предметом охоты.
То что пишут про законы и прочее в школе не работает. Там только один закон - звериный. Кто сильнее - тот и прав. Это потом, когда паспорт получишь будешь по закону жить. А сейчас учись защищать себя и своих друзей.
Римма Уварова
Как будто они доверяют человеку, которого бьют.
Не надо пол них подстраиваться
в данном случае это не стукачество а самозащита
стукачество когда бабкам пенсии не хватает она торгует без лицензии и разрешения и идешь и стучишь на бабку вот это плохо
А когда на тебя стучат ,норм ?)
Римма Уварова
Если ты не обоснованно травил человека, издевался над ним - что ты хотел?