Школы
Умоляю помогите… я уже и так и сяк
Чему равно напряжение между точками B и C?

Лень считать, но примерно так: три сопротивления вверху посчитай эквивалентное они параллельны там чуть меньше 2 Ом. Внизу тоже самое. Верхняя группа и нижняя последовательно значит в сумме чуть меньше 4 Ом. Среднее 4 Ома. То есть на нём падение чуть больше половины подводимого, то есть больше 36 В
Или другой способ полностью найти эквивалентное сопротивление На него поделить общее напряжение получишь ток в среднем резисторе Умножай на его номинал то есть на 4 и получишь искомое.
Елена Бондаренко
Спасибо большое! Все получилось.
https://falstad.com/circuit/circuitjs.html
На. Экспериментируй. Может чему и научишься
Елена Бондаренко
еще бы разобраться, как этим пользоваться, но спасибо
Для решения этой задачи можно воспользоваться законом Кирхгофа для петель.
Обозначим напряжение между точками A и B как U_AB, а между точками C и D как U_CD.
Закон Кирхгофа для петли ABCD: U_AB + U_CD = 12 В
Закон Кирхгофа для петли ABEFA: U_AB + 2 + U_CD + 5 = 0 (здесь мы использовали знание того, что напряжение на резисторе EF равно -5 В, так как ток в этой петле течет в обратном направлении).
Теперь мы можем выразить U_AB из первого уравнения и подставить во второе уравнение:
U_AB = 12 - U_CD
12 - U_CD + 2 + U_CD + 5 = 0
Из этого уравнения находим значение U_CD:
U_CD = 19 В
Теперь мы можем подставить найденное значение U_CD в первое уравнение и найти U_AB:
U_AB = 12 - U_CD = -7 В
Таким образом, напряжение между точками B и C равно 7 В (обратите внимание на знак - это значит, что потенциал на точке B ниже, чем на точке C).
U_AB = 12 - U_CD
12 - U_CD + 2 + U_CD + 5 = 0
U_CD = 19 В
U_AB = 12 - U_CD = -7 В