Школы
Как Вы думаете, стоит ли в будущем английский язык в школах заменить на искусственный, например, эсперанто?
Не кажется ли Вам, то, что мы учим английским, в некотором роде имеет степень превознесения нации? Да и 12 времен, неправильные глаголы, произношение и тд... Куча минусов. Эсперанто намного легче. Что думаете?
В принципе было бы неплохо, но увы - нереально.
Слишком велика инерция мышления (а точнее - отсутствия мышления) у толпы.
Люди привыкли верить будто "весь мир говорит по-английски" (хотя это совсем не так), тратить полжизни впустую - и даже представить себе не могут, что может быть иначе.
Это как человек, никогда не видевший электрической лампочки, привык жить при лучине - ему кажется, что всё нормально...
И да, пожалуйста, не называйте эсперанто "искусственным языком" - это неверно по сути.
Думаю, не стоит. Ленивые школьники всё равно через некоторое время не захотят его учить и будут вместо этого придумывать чем заменить))
Ярослава Покудова
Хых по факты, но эсперанто легко учится, его даже легко понять если не учил
Александра Асташева
Спасибо, согласна. Мышлению толпы трудно будет противостоять
чего !? это дополнительный язык.международных языков 8: англ,русский,арабский,испанский,китайский,франц,португальский,немецкий.учат его по мере необходимости.в рф учили немецкий чтоб язык врага знать,потом англ начали учить чтоб язык врага знать.так же для работы и учебы учат этот или другие.на англ сейчас много компаний работает,на русском только в бывших республиках и китае отчасти
Да, я за эсперанто, лучше бы весь мир говорил на эсперанто чем на английском
Оставьте английский язык в покое, не будьте этими.
На эсперанто не говорит полмира.
Лилия Скрундь
на английском тоже полмира не говорит.
Не будьте этим, не повторяйте расхожие мифы.
Лилия Скрундь
Вы можете сказать лишь самые примитивные фразы о ваших простейших потребностях. И то вас поймут лишь там, где всё "заточено" под массовое извлечение денег из туристов.
Даже если _ваш_ английский и на хорошем уровне (не спрашиваю, сколько лет вы на это убили) - у вашего собеседника он может быть никудышным. По официальным данным, абитуриентский экзамен в Индии успешно (т.е. хотя бы на трояк по-нашему) сдаёт лишь 0,1% выпускников.
Ну, можете рассказать по возвращении, сколько нервов, денег и прочего вы потеряете с вашей уверенностью, будто все понимают английский.
Про "этих" я изначально не понял, выражайтесь яснее. Ну вот они как раз и попытались сделать ставку на английский в ущерб русскому - результат плачевен.
Лилия Скрундь
А своя культура на эсперанто давно есть, не уступает национальным. Но обыватель не привык думать, он тупо верит рекламе, будто "весь мир говорит по-английски". Он сейчас и на родном-то языке использует едва сотню слов, а всё больше смайлики и междометия, а также исковерканный мусор вроде "лол", "рофл" и т.п. Общаться с подобными не вижу смысла.
Марина Прозорова
А на Эсперанто кого он может читать?
Марина Прозорова
Я об этом говорю, потому что у меня Украина перед глазами. Русский язык распространён, очевидно, что его просто так не поменяешь и не запретишь. Нужно по меньшей мере одно поколение вырастить на другой культурной почве, чтобы что-то изменилось. Но кто-то решил сделать это побыстрее, результаты в новостях. Вот что меня беспокоит - слабоумие и отвага власть предержащих. А не перемены как таковые.
Александра Асташева
В общем мы сошлись в едином мнении. Эсперанто хороший выход, но при должном кол-ве людей. Поэтому сейчас было бы оптимальным ввести его вторым языком в школе, а дальше уже смотреть. Через несколько лет, как в ситуации с лошадьми и машинами, он стает актуальным и тогда проблемы перейти на него не возникнет. Благодарю всех за ответы.
Ну если Сша враг зачем учить бесполезный язык в России ?
Чтобы понимать если в плен возьмут о чем говорят ?
Кому он нужен теперь и война везде из за них тоже
Это как немецкий во время войны
ну по факту да, но ты же щас за телефоном/компом сидишь в котором код на английском, а ради тебя люди не будут код перестраивать
Екатерина Андреева
Можно сделать чтобы весь код был на английском, а людии разговаривали на эсперанто, тем более что в коде используется облегчённый английский.
Лилия Скрундь
при чём тут коды?
Как они связаны с разговором между людьми? Никак.
Да и с разговорным английским - тоже никак. Сотня слов, с совершенно другими значениями. Грамматика вообще ни при чём.