Школы

Обязательно ли быть патриотом чтобы учится в школе

Сейчас куча нововведений, где детям нужно петь гимн, и сидеть на уроках о патриотизме. И моя подруга отказаласб петь гимн и сказала что она не патриот. И классная руководительница сказала, что же тогда она делает, в россии если она не патриот. Можно ли в 2023 году учится в школе и не быть патриотом?
Дурость какая-то. Заставлять детей петь гимн и сидеть на уроках "патриотизма". Патриотизм не в этом.
Гульнара Нурунова
Лучший ответ
Патриотизм сложное чувство, которое возникает с возрастом. Это чувство к любви к родине, вне зависимости от государственного строя. Требовать от детей стать патриотами по щелчку бесполезно. Но пытаться объяснить, что это такое нужно. А для этого необходимо осознание истории и культуры своего народа, нужны нормальные отношения в семье, где тебя любят, нужно дорожить конкретным куском земли, куда ты вложил много труда, нужно ощущение единства с людьми вокруг.

Начать можно с элементарного чувства благодарности. За возможность бесплатно учиться и т.д. Причем благодарность нужно испытывать к людям вокруг, которые на все это скинулись через налоги...
Милая Леди
Своей головой думайте больше, это самое главное. Здесь никто не скажет, как кому лучше себя вести. Где-то правильней подыграть и зиговать, все-равно это дольше нескольких лет не продлится. А где-то - послать по известному адресу с этими плясками и песнями.
Сейчас время такое, фюрер беснуется, пытаясь выиграть себе еще хотя-бы полгода-год.
Среди этих учителей много тех, кто в третий раз присягает новому режиму - сначала пели чего-то там про коммунизм и мерзкий Запад, в 90-х и нулевых - про бабки и где достать американские тряпки, теперь вот опять больше про первое, а через пару лет опять переобуются. Подумайте над этим, и сделайте выводы насчет всего этого патриотизма.
Нет, вали нафиг отседова
Нет, нельзя. Хотя гимны никто петь не заставляет.
^_^ Анимешница^_^
Юлия Медведева Нас заставляют учить, и в понедельник полнимать флаг и петь гимн
Патриот - это тот, кто за мирную демократическую высокотехнологичную Россию. А те, кто распевают гимны и называют себя патриотами - обычныет приспособленцы. Отсюда вывод: в России не только можно не быть патриотом, но намного проще не быть патриотом, чем быть. Настоящие патриоты сидят в тюрьмах.
Нет , я не патриот
Yana Ten