Школы
Почему в различные времена производство фальшивых денег считалось одним из серьёзнейших преступлений против государства?
Потому что это "обворовывание воров"))))
Потому что только государство имеет право производить деньги.
В любом государстве происходит контроль над выпуском определенного количества и обновления денег. Появление излишка денег на рынке приводит к инфляции.
Рокфеллер, кажется, сказал: дайте мне контроль над выпуском денег в государстве, и мне плевать, кто пишет его законы. С помощью эмиссии государство кладёт себе в карман часть реально произведённых государством (а то и человечеством вообще) ценностей. При чём делает это незаметно для леммингов и абсолютно законно. Посягать на работу этой машины простым смертным не позволено.
С другой стороны, серьёзность этого преступления заключается в том, что подделка денег, обеспеченных государством, (то есть принимаемых государством в качестве платёжного средства) это воровство у государства. При чём зачастую в особо крупных размерах. А воровство тоже может быть "особо тяжким".
Кроме того, выпуск фальшивых денег может легко развалить экономику. Производство миллиона долларов стоит не больше ста долларов, а скорее всего, намного меньше. И только Соединённые Штаты Америки могут покупать нашу нефть на бумажки, напечатанные по такой цене (две копейки за десять тонн) . Остальным странам печатать доллары для покупки нашей нефти за две копейки не позволено, так как Соединённые Штаты сами нуждаются в халяве.
посредством денег различные государства проводили, проводят свою политику в отношении людей. Подделка денежных знаков считается нарушением политики гоударства.
один из вариантов
Государство держит прибыль с печати денег - т. н сеньораж.
Фальшивомонетчики лишаю государство этой прибыли
ну а представь, что будет если все займутся производством фальший валюты?