Школы

Товарищи учителя! а Что вы делаете, если ребенок ,ну

мягко говорят косит под дурочка.обьясняешь ему как нужно сделать, а он ну усилий воообще ноль!!!Какие то вопросы левые начинает задавать вообще не по теме.Поосто другие дети стараютьса. Вот какое-то сопротивление идет пытаешься научить его а ему как бед то плевать Я говорю тебе что совсем плевать на то что у тебя ничего не получаетьса? а он да нет ммммммм...и все в таком духе.И не дурак вроде....что делать??плюнуть или воевать??
я бы проследила за его реакцией на то, что вы за каждый его прикол, т. е. не отвечает на ваш вопрос, спокойно ставила "2", "2","2" и т. д.
В дневник! И незаметно наблюдать за его реакцией. Может очухается и поймёт, что это уже не шутки.
У него что, родителей нет? А они где?
Катерина Павлова
Лучший ответ
Это зависит от возраста. В начальной школе причина чаще всего в семье. Надо понять, какое влияние оказывают родители и потихонечку, не противореча им, показывать, какой он умница. (доброе слово..) .
Но по Вашему описанию больше похоже, что он - подросток и ему просто хочется показать (в первую очередь самому себе, а потом и окружающим) , что он - значимая фигура. Ему нравится ОБЩАТЬСЯ! Особенно с уным взрослы! Сделайте его своим помощником, негласным, не афишируя этого. Осторожнее с похвалой! В этом диком нервном возрасте у них все наперекосяк, особенно у мальчиков. Для него, как и для остальных подростков главное - общение и поиск своего места в социуме, поэтому его нельзя противопоставлять тем, к уважению кого он стремится .Он хочет быть ОДНИМ ИЗ НИХ но в то же время - личностью. Он не учится - он личность, отличающаяся от других. Если начтнет учиться, станет обычным троечником, каких много.. . Но в первую очереь надо выяснить, зачем он ходит в школу. Есть много тестов, которые проводятся во всем классе, когда надо выяснить что-то об одном.
Главный совет: возьмите вузовский учебник возрастной психологии и снова внимателно прочитайте все о подростковом возрасте - скорее всего найдете путь сближения. Я так частелько делаю, если встаю в тупик. Только не надо БОРОТЬСЯ и БИТЬСЯ за него - это еще больше поднимает его в собственных глазах: (ЯЯЯ МОГУ соравть урок! УЧИТЕЛЯ со МНОЙ МУЧАЮТСЯ! А ЯЯЯЯ - кремень - стою на своем!) . Действовать надо в обход, неожиданно для него, спокойно и уверенно. ПРОФЕССИОНАЛЬНО. И не вступайте с ними в переговоры на уроке Фразы короткие, без объяснений. ЗАЧЕМ НАДО УЧИТЬСЯ он сам знает и понимает, а вот пересилить себя, найти себя в какой-то области - задача учителя. Удачи!
без обид: еле-еле прочитала Ваш вопрос. Стало все ясно: он просто НЕ ПОНИМАЕТ Вас... Учиться Вам надо..
Анна Костина
Анастасия Ратушняк мне может и надо учитьса , а ему нет?Он не понимает.Ну извините у меня дети 9 лет понимат то ,что он не понимает.Он же не умственно отсталый!!!
Анастасия Ратушняк Он просто и не хочет понимать! В этом то вся ...соль!!!
Это же challenge! Вызов, другими словами... Конечно же, я буду "обламывать!; -)
А если у вас такие проблемы, как и с орфографией, то беда... не путать с бЭде: -)))
Helga Lovekaty
Анастасия Ратушняк Орфография тут непричем. я была уставшая и на пределе ., и веду я не русский илитературу.!!!
И вопрос был совсем другой!
Анастасия Ратушняк Беда- это когда проблемы с головой !!!
В этой ситуации золотое правило: НЕ СТАВИТЬ ДВОЕК; не орать; не говорить, что он "дурак" - Этим Вы еще больше отдалите его от себя. С такими надо работать и работать. Потихоньку он начнет делать то, что Вы от него хатите и не будет задавать "тупых" вопросов!

PS у меня такой целый класс! рассаживаю по 1 за парту и по ходу урок к каждому подсаживаюсь и объясняю! ! Да приходится повторить одно и то же за 1 урок раз 20-25! Но ничего я же УЧИТЕЛЬ!!
Я обсудила бы эту проблему с коллегами, которые тоже работают с этим ребенком. Он со всеми так себя ведет? Или это ваши проблемы? У кого из учителей есть с ним контакт? Как он вне школы?
Анастасия Ратушняк Вне школы-хамит родителям..и считает,что он лучше всех.Это уже явно!
надо найти правильный стиль преподавания. Кто-то любит юмор, кто-то примеры. и т. д.
Этот вопрос про меня
Просто устроить ему долгий и трогательный разговор - этого хватит!
Ольга Ким
воевать . Он потом подростёт поумнеет и будет очень благодарен . Но ни вкоем случаи не сдавайтесь .
Irina Patrina