Школы

Как Вы решали или решаете вопрос со школой для своих детей?

Моему сыну на 1 сентября будет 6,5 лет. Раньше не было сомнения, что надо отдавать в школу с 6 лет. А сейчас я заметила такую тенденцию, что родители отдают в школу с 7 лет. Опять же вопрос "куда, в какую школу?" Если рядом с домом, то не будет проблем с дорогой. Общение, друзья во дворе - одноклассники.Что-то я заковырялась с этим вопросом. А уже конец мая!!!
моей 5 с половинкой еще 2 года будет ходить в сад.
а я уже замарачиваюсь.
-почему так поздно? потому как психологи советуют идти с 7 так как нагрузка бешеная да и детство отбирать у ребенка не надо... .
в школу пойдет рядом с домом где не надо переходить дорогу. да и методику -направление школы будем выбирать.
хотелось бы в математический класс
посмотрим.
Jade Ramsey
Лучший ответ
Елена Гущина Для девочки, наверное, не так принципиально, если она позже пойдёт в школу. (Я имею ввиду армию). Что там будет, когда они вырастут, никому не известно!!!

Хотя и от готовности самого ребёнка зависит.
Мнение одного из знакомых мужчин, что надо сейчас отдавать, а то может "пересидеть". У сына есть желание учиться. Мы раз в неделю ходили в школу на подготовительные. Ему нравится, он старается.
Елена Гущина А я не водила в сад.
С 2,5 лет на всякие занятия. Несколько занятий общего развития. Спектакли...А потом долгое время ходили на рисование. Он с 2 лет каждый день рисовал красками. Поэтому это пошло на УРА. Рисовал с удовольствием на равне в 5-летками, на мольберте, весь час... Сейчас мы, кстати, нашли художника. И через некоторый перерыв в ИзО-студиях, продолжили это занятие, но уже более осознанно.
Не лишайте ребенка детства. Сидение за партой, концентрация внимания сильно утомляет. Если можно оттянуть, то лучше это сделать. Пусть ребенок будет первым среди тех, кто младше, чем последним среди тех, кто старше. Это определенный стресс.
И, конечно, лучше ближе к дому. Не выспавшийся ребенок-это беда. Потом даже 2 остановки на автобусе покажутся адом. Проспал, забыл учебник. Всякие не предвиденные ситуации могут возниктуть. Да забрать вовремя не сможете, а так с кем то из соседей дойдет.
Тем более, что начальная школа особой роли не имеет. Потом уже сориентируетесь, если не понравится.
Определитесь только с программой обучения ( какая Вам больше подойдет) и по какой работает школа. Поговорите с родителями выпускников, какой учитель считается хорошим. Спросите информацию в РОНО (лучше, если кто то знакомый вам порекомендует).
Елена Гущина У меня недавно мозги стали на место вставать по поводу выбора школы и выбора, когда вести 1-ый раз в 1-ый класс..
Я стала спокойней к этому относиться. Школу-то поменять всегда можно. Правда для ребёнка - это тоже стресс. Хотя... Это опыт приспособления к новым условиям.
Елена Гущина Я сначала только про частную школу и думала. Не хотела в обычную школу отдавать...
Но сейчас, когда время пришло решать конкретно, мой взгляд на это в корне изменился.
В частных школах, как правило,дети богатых родителей. Дети с притензиями. Честно говоря, мне не очень хочется чтобы мои дети выросли среди таких друзей..
Я пошла в школу почти в 8, через классы не прыгала, училась сначала в лицее, потом в гимназии, несколько раз меняла направленность от физики до литературы. Окончила с золотой медалью, институт - с красным дипломом. Ни разу не пожалела, что поздно пошла в школу. Родителям благодарна, за то, что не впихнули за парту (а точнее, под нее) раньше времени. Но сейчас дети развиваются гораздо быстрее нас. Моей дочери нет еще и двух, а она знает алфавит и говорит связными предложениями. Возможно, для них лучше идти в школу раньше, потому что у родителей могут закончиться ответы на их вопросы! Есть тесты на готовность к школе, почему бы Вам их не провести для сына. На готовность руки к письму, на счет и чтение и многие другие. А школу не нужно выбирать - нужно выбрать первого учителя, т. к. от него зависит, будет ли ребенок хотеть учиться дальше. О ближайшей школе можно получить информацию по "сарафанному радио", и если там есть кто-то стоящий, можно смело отдавать туда, вырастет, не понравится - поменяете школу...
Елена Гущина Вау! С 8 лет!!!
Я сама с 6 лет в школу ходила. Правда, тогда нулевой класс был. И у нас в нулевом классе даже тихий час был. Смутно очень это помню... Но вдруг вспомнилось...

А сын (старший, которому сейчас 6 лет) в 1,5 года говорил уже сложные слова "печенье", "сиденье". Соединял слова в небольшие фразы.
С моторикой всё в порядке. Всё, что делать руками, это он мастер. Ходить когда научился, так и отверткой научился работать. А плавать. нырять и тоже раньше...Вот читаем мы слабенько. Не хватает меня, чтобы систематически заниматься. И отстальным родственникам тоже не когда. А на подготовильные курсы в школу пошли под конец года. 2 месяца только занимался, раз в неделю.

первый учитель... Да, пожалуй, это самое важное. Но что-то по моим знакомым нет таких данных о хороших учителях начальной школы.
А я всегда присматриваюсь, узнаю, прежде чем вести детей куда-то (у меня ещё младший сын, ему 2 года).