Школы
Влияет ли на качество знаний место расположение школы(столица -провинция)?
Влияет конечно!! ! На периферии нет учителей. Старики - ушли на пенсию, а молодых туда ломом не загонишь. Да и часов том у преподавателей - смех. Знаю например школу - 11-летку стандартную, где в 1-й класс 4 ребенка пошли. Один преподаватель в одном помещении учит два класса. К примеру - 1-й и 3-й. какие тут знания? предметников нормальных не-най-ти!! ! Учителей иностранного к примеру. Их в Москве то не хватает. Оборудования лабораторного (химия-физика) - нет, точнее все что осталось от 70-х. Кстати дети в школу не ходят. Их возят - собирают по деревням желтыми автобусами, потом - развозят. Потому, что маленькие школы - закрыли, и укрупнили. Может это и лучше, т. к. бытовые условия там жутчайшие, нет ни горячей воды, ни канализации ((и туалетов ессно) . но дети которых возят по 2 часа в день, по разбитым дорогам, об учебе думают куда меньше.. .
Не всегда лучшее качество знаний может быть дано обязательно в столице, а не очень высокое - в провинции. Но состав учителей с большей вероятностью лучшим может быть, конечно, в крупном городе.
кроме опытности учителей, обучающих детишек, на качество знаний больше ничего не влияет
По мне так нет, важно какой педагог и как он может донести знания до детей! Так что знания зависит от вас!
Ну а вы как думаете? Конечно, влияет.
программы и учебники одинаковые, учителя разные
Учебный процесс - это диалог учителя и ученика. То есть все зависит не только от педагога (местонахождения школы и. т. д) , но и от ребенка (его желания и возможностей) . Лично знакома с сельскими учениками, занявшими призовые места на республиканских олимпиадах.
Попробуйте зайти в любой, даже самый престижный вуз. Там ведь учатся не только столичные ребята.
На мой взгляд, качество образования зависит от желания и способностей ребёнка. Во-вторых, от программы и учителя. В третьих, от классного коллектива. А вот местоположение школы, в принципе, значения не имеет.