Сервис, уход и ремонт техники

Сколько по времени должны чинить технику

8 февраля сдала пароварку на ремонт, скзили, что проведут диагностику и позвонят стоит ли чинить или нет, но уже 28 и нет ответ, я сама позвонила, сказали, что ничего неизвестно, могу ли я обратиться в надлежащие органы для установления саоих прав и куда?
Ikram Hudayarow
Пока еще рано жаловаться. К тому же надо не жаловаться, а предъявлять законные требования виновному. Это гораздо более эффективно в материальном плане.
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены продавцом или уполномоченной организацией незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально (п.1, ст.20 ЗоЗПП).

За нарушение сроков ремонта, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п.1, ст.23). Данное требование должно быть удовлетворено в добровольном порядке. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п.6, ст.13 ЗоЗПП).
Если дело дойдет до суда, то Вы можете потребовать также и возмещение морального вреда, сумма которого определяется судом (ст.15 ЗоЗПП).

В случае невыполнения требований потребителя в предусмотренные сроки, потребитель вправе по своему выбору предъявить требования, установленные статьей 18 ЗоЗПП, а именно: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Так что пока волноваться не стоит. Теперь, Вы уже знаете свои права, и что именно можете предъявить в случае их нарушения. Остается только ждать.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
http://ozpp.ru/laws/zpp/13.php
Статья 15. Компенсация морального вреда
http://ozpp.ru/laws/zpp/15.php
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/24.php
Денис Кузьмичев
Лучший ответ
45 дней, по закону, аппарат может быть в ремонте.
Кажется в законе о потребителях щла речь о 30 днях. не помню точно. Поищите в сети закон и почитайте. После этого срока вы имеете право писать жалобу.
Неможете. Как я понял чините технику в гарантийной мастерской? а она сама может устанавливать сроки ремонта. Делал телефон по гарантии 3 месяца.