Сервис, уход и ремонт техники
Утопила мобильник в кипятке )))
"Купался" примерно 1 секунду. Звонки принимает, динамик и микрофон ВЕЛИКОЛЕПНО работают, музыку с карты памяти воспроизводит. Только дисплей светится белоснежным цветом. Вопрос. Выживет мобильничек или это конец?.. В данный момент весь разобран, просушен феном и досыхает на батарее.
Дисплей придётся заменить (жидкие кристаллы выше 60 градусов плохо себя чувствуют), остальное скорее всего не пострадает. Лучше бы его сушить не феном, а чистым спиртом. Просто пролить плату и все детали спиртом из шприца, дать ему стечь, а затем оставить для просушки-вымоется вся грязь, спирт вытянет воду из всех деталей, а сам он высыхает очень быстро. Ультразвуковая очистка часто просто гробит микросхемы, да и пайки с её помощью очень хорошо отлетают. Цапон-лак для покрытия плат не используют, он предназначен для контролёров ОТК, которые им отмечали проверенные пайки во времена объёмного монтажа, защитные свойства у него никакие.
Возможно, да, возможно - нет; утро и окончательная просушка покажут. Не исключено, что придётся сменить контроллер дисплея или сам ЖК-индикатор, но вообще-то современный мобильник - штука довольно живучая...
В таких случаях необходимо в первую очередь вытащить батарею - про электролиз в школе, надеюсь, проходили.
Во-вторых - максимально разобрать и высушить (феном, но НЕ ГОРЯЧИМ воздухом) .
В-третьих - немедленно нести мобильник в мастерскую, т. к. даже если плата работает - она уже повреждена водой и окислами от электролиза (батарея-то в момент утопления в нём была) . Т. е. , проработает он недолго.
В мастерской его разберут и положат.. . в воду. Только уже не обычную, а дистиллированную, в которой и промоют плату от содержащихся в обычной воде солей (соли - электропроводны, дистиллированная вода - нет) .
Кроме того, это делается обычно в ультразвуковой ванне, которая отслаивает окислы с платы, особенно - мест пайки.
В домашних условиях очистить всё (пространство под радиоэлементами, катушки и т. д. ) от окислов невозможно.
Ну, а потом плата пропаивается (если это требуется) и покрывается специальным средством (цапон-лаком) .
Самое главное - не медлите с походом в мастерскую и не вставляйте в мобильник батарею. Так шансы на "выживание" значительно увеличатся.
я как то уронила мобильник в вану, на большее время, он даже не включался, но был олностью разобран и тщательно просушен, и теперь работает)))
Показывать скорее всего не будет. У меня почти похожая сиитуация была, но не в кипятке, а в бетонном растворе телефон купался. он потом мало, что не показывал, так ещё и вкл. выкл. когда хотел!
Все зависит от производителя: китайский вряд ли