Сервис, уход и ремонт техники

три с половиной тысячи рублей за ремонт стиральной машины при цене новой в восемь тысяч -это нормально или это разводка

Если это не разводка и стоимость ремонта действительно определена в столь высокую цену, то есть все признаки наличия существенного недостатка товара, так как в преамбуле закона о защите прав потребителей указывается, что существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов.

В соответствии с пунктом 6 статьи 19 ЗоЗПП в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Если недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, то в соответствии с пунктом 5 статьи 19 ЗоЗПП, потребитель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 18, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Поэтому, если причиной недостатков не является нарушение условий эксплуатации, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ НА ИХ ИСПРАВЛЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕМ ИЛИ ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Поскольку в вопросе было мало информации, указаны лишь общие возможности решения Вашей проблемы, но, не исключено, что и они окажутся полезными в сложившейся ситуации.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Влад Шабалин
Лучший ответ
если сгорел электронный модуль то запросто, у меня электролюкс стоила 16 тысяч а модуль на неё 7 тысяч без установки
Ремонт никогда не выгоден и нет гарантии что все будет работать.
Aslanbek Mezhidov
Замена ТЭНА например - вызов мастера на дом - 500-600 руб+ работа - 500-1500 руб (в зависимости от региона) + стоимость ТЭНа - 900-1500руб. Вот и считайте во что выливается - 2000-3500 руб.
Может и у вас также.
Смотря что сломалось, но весь электрический блок стоит 1500 руб, значит разводят!!!!
Ща везде так, легче новое купить чем ремонтировать!