Итак, вы решили заняться клинингом в Санкт-Петербурге. Какие же вложения необходимы для открытия клининговой компании в Петербурге?
Для того, чтобы открыть юридическое лицо, вам необходимо самостоятельно пройти все процедуры. Или обратиться в фирму - в любом случае расходы составят 5 - 8 тыс. рублей.
Затем следует заняться поиском помещения под офис и склад. Склад необходим для хранения инвентаря, оборудования и химии, офис - принимать звонки. Если вы рассчитываете, что клиенты вряд ли будут приезжать к вам, или вы хотите сэкономить, значит, выбирайте помещение, отвечающее вашим самым скромным потребностям. При этом стоит помнить еще об одном важном факторе - месторасположение офиса должно быть не далеко от клиентов или городского транспорта. Запланируйте также закупку складских стеллажей для хранения расходных материалов и химии.
Эти расходы можно отнести к административно-хозяйственным, однако стоит учесть, что кроме компьютера и факса необходимо позаботиться и о программном обеспечении. Не делать этого - достаточно серьезная ошибка: вам будет крайне трудно организовать работу бухгалтерии и склада без программы 1С, базовая версия которой на одного пользователя стоит около 3 тыс. рублей. Запланируйте также решения по учету работы коммерческих менеджеров. Зачастую менеджер, уходя, забирает своих клиентов, а работодатель не может найти контакты, так как вся отчетность велась на листочках. Обезопасить себя от такого рода проблем можно, внедрив один из продуктов типа СRМ. Отдельно запланируйте покупку цветного принтера (желательно лазерного) . Все это поможет вам в работе вашей клининговой компании в Петербурге.
Сервис, уход и ремонт техники
Что необходимо для открытия клининговой компании
ведро и швабра.
деньги и побольше, и жидкое мыло)