Сервис, уход и ремонт техники

Прошу откликнуться людей,разбирающихся в газовом оборудовании или правах потребителей!

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация.Полгода назад специализированном магазине приобрела газовую колонку в квартиру.Устанавливал сервисный центр от этого магазина.Попользоваться ею ещё не успели,так как пока в квартире никто не проживает.Зимой случилось так,что радиатор и водяной блок в колонке разморозились(не по моей вине).Как объяснил мастер-через дымоход(квартира на 4-м этаже 5-этажного дома).Товар,естественно,ещё на гарантии,но за замену нужных элементов просят заплатить деньги.Говорят,что данная ситуация по гарантии не проходит.Но ведь и моей вины в этом нет... Так кто же должен за это отвечать? Могу ли я претендовать на бесплатную замену? Или всё же придётся платить?
Shokan Kamza
Если в инструкции по эксплуатации этого оборудования есть порядок его перевода (вывода из эксплуатации), где описано как это сделать (отключить газ, слить воду и т. д.) -то будут вешать на Вас до последнего. Внимательно прочитайте гарантию и инструкцию, и если там есть есть указание, что требуется опорожнение при оставлении в неотапливаемом помещении-то смело требуйте ремонта по гарантии- Вы ведь оставили аппарат в помещении с отоплением. Далее, я так понимаю, что дом Ваш полностью с газовыми колонками-значит дымоход коллективный, хотя нефакт, но скорее всего это так. То на что упирает мастер называется переворот тяги-такое случается, но при коллективном дымоходе замёрзло бы и у других жильцов.
Дмитрий Скоробогатов
Лучший ответ
Зачем говорили, что разморозили? Сказали-бы потек из-за брака, давай меняй на другой. И как могли разморозить? Квартира-то отапливается. Тем более до крыши еще целый этаж. Мистика какая-то. Бак потек не от разморозки. Это коррозия по сварке или еще где-там металл как бумага-месяца без воды хватит. Есть два вида консервации (хранения) -мокрое (полностью заправить всю систему водой чтобы воздуха не осталось); и сухое-в бак через лючек закладывают горящие угли и лючек закрывают-кислород выгорает, бак не ржавеет. Если агрегат от заводской консервации не освобождался, в работе не был (это видно сразу) -это заводской дефект-пусть меняют бесплатно, так как вы его при покупке на плотность не проверяли (акт оппрессовки есть?). Он у вас и взорвется еще после ремонта.
Александр Чуб
Колонка вышла из строя именно по вашей вине. Нужно было слить воду из теплообменника, раз вы колонкой не пользовались. Это называется форсмажорные обстоятельства. Вы же никак не могли предполагать, что холод доберётся до воды через дымоход.. .
Beibit Satanov
Как не прискорбно но платить придется вам а лучше купите новую
это вам надо к юристу.. здесь вряд ли кто ответит
Сергей Силин