Сервис, уход и ремонт техники

Возможно ли такое....кто-то пользуеться твоей электроэнергией.

Количество потребляемой мной электроэнергии увеличилось в 2 раза.За январь заплатила 441 руб,в феврале уже 852 руб,а за март аж 1018руб.За этот период ничего не изменилось.Тарифы теже.Я живу одна с дочерью,мужчины нет(посоветоваться не с кем).Что делать мне в этой ситуации?Как узнать подключился ко мне кто-то или нет.И как обезопаситься от этого.Счетчик двухтарифный.
Aleksei Mamaev
Если у вас действительно ничего не менялось: тарифы, не добавились дополнительные электроприборы, вы не стали сидить сутками в инете (комп тоже есть энергию). То может быть две причины: счётчик неисправен или к вашей проводке подключились. Особенно легко это сделать в панельных домах... Как писали выше: отключите все потребители, но не на минуту, а минут 10-15,несколько раз в разное время суток. Желательно что-бы ваши соседи были дома... Запишите показания счётчика до и после, если обнаружите заметную разницу, то сразу с заявлением к энергетикам. Соседям говорить ничего не надо, если они воруют, надеяться на их порядочность не стоит. Да и ещё:известны случаи, когда РЭУ, ЖКХ, подключали подъездное энергопотребление к счётчикам квартиросъёмщиков.
Hasan _____
Лучший ответ
Попробуйте выключть все электроприборы (на минуточку) и посмотреть за счетчиком - крутится или нет.
Если крутится, значит, кто-то скрытно подсоединился к вашей проводке (после счетчика)
вызвать электрика и подключиться к соседям
David Kozonov
Да такое возможно!

Включите лампочку 100Вт и посмотрите сколько за 1час намотает!

(отключив все остальные электроприборы)

Т. Е. За час показания должны измениться +100Ватт на счётчике!

Если больше пишите заявление в ЖЭК
скорее всего, к вам подключились "добрые " соседи. пригласите электрика и объясните причину беспокойства, он сможет точно ответить на ваш вопрос. а самой можно проверить так: выключите все электроприборы и посмотрите на счетчик, если у вас крутится диск, значит кто- то к вам присоединился.
Иван Севрюков
бывает