Сервис, уход и ремонт техники
Возможно ли поменять цвет майки?
Увидела майку,. влюбилась, но она розового цвета. Не однотонная, с мелким белым рисунком. Купила, но цвет... Скажите, возможно ли поменять цвет майки, как и чем?
Перед тем как воспользоваться тем или иным средством, следует провести предварительное окрашивание лоскутка той же материи или малозаметного участка одежды. Труднее всего поменять цвет у вещей из синтетических тканей, таких как нитрон или лавсан. Красители для изделий из хлопка или льна обычно можно использовать и для вещей из вискозы, нейлона и капрона, шелка и шерсти. Хотя, например, для шелка и капрона выпускаются и специальные средства.
Почти не заношенная вещь может еще хранить на поверхности ткани, из которой она была сшита, слой антистатиков, мешающих прямой окраске. Поэтому прежде чем менять цвет у такой одежды, тонкие ткани следует прополоскать в растворе нашатыря (из расчета 50 г 25%-ного спирта на 10 литров воды). Более плотные – с использованием обычных синтетических моющих средств.
Пятна на одежде необходимо сначала удалить и только потом приступать к ее перекрашиванию, так как они неизбежно проступят вновь, если только при изменении цвета не будут использованы густые насыщенные тона. На выцветших участках следует выровнять оттенок.
Перед окрашиванием одежды в более светлые тона ее надо отбелить. Однако не стоит забывать, что некоторые красители, используемые в легкой промышленности, стойки к разного рода отбеливателям. В этом случае необходимо проверить их действие так же, на лоскутке ткани: работают ли они и не разрушают ли материал.
На пакетах, в которых продаются красители, обычно уже указаны рекомендации по их применению. Но иногда целесообразно внести некоторые коррективы в рецептуру раствора или метод обработки ткани. Сначала для этого нужно взвесить одежду, чтобы выяснить, сколько потребуется красителя и сколько воды. Конечно, обычно на упаковках таких средств уже указывается масса сухой ткани, на которую рассчитано содержимое, и приведена глубина тона, получающегося в результате процедуры изменения цвета. Но если необходимо, чтобы оттенок был более или, напротив, менее насыщенным, количество красителя можно увеличить или, соответственно, уменьшить.
В ходе процедуры окрашивания следует учитывать и так называемый модуль красильной ванны – отношение количества получившегося раствора к массе сухой ткани. Обычно рекомендуется этот показатель поддерживать в пределах 10-20. Иными словами, это значит, что раствора должно быть в 10-20 раз больше, чем ткани.
Более ровный цвет получится, если сократить время окрашивания, но увеличить плотность раствора. После этой процедуры одежду следует тщательно прополоскать в теплой воде, пока вода не станет прозрачной, а потом – в холодной.
выкрасить и выбросить
Roman Trofimov
Почему сразу выбросить?