Не давно купил телефон, телефон сильно греется (при работе греется так, что невозможно держать в руках) .
Могу ли я требовать за телефон возврат денег? Менять не хочу, т. к. замену этому аппарату ещё не подобрал и14 дней с момента покупки ещё не прошло, при этом менеджер уверял, что у меня есть эти 14 дней на проверку качества.
Сервис, уход и ремонт техники
Как вернуть деньги за некачественный товар?
Вам нужно изучить ст. 18 закона защиты прав потребителя. У вас не явный недостаток, возможны проблемы, но алгоритм стандартный- письменно претензию в 2х экз. продавцу с указанием недостатка и требованием возврата денег (на это продавцу отводится 10 дней в которые входит проверка качества) - далее, взависимости от того что "родит" продавец будет алгоритм дальнейших действий. Подробнее на http://forum.ozpp.ru
P.s. товар тст с недостатком в первые 15 дней после покупки можно не ремонтировать а требовать возврата денег, далее будет первоначально идти только ремонт.
Ст25 в вашей ситуации не уместна совершенно.
ТРЕБОВАТЬ-ТО возврата денег Вы можете, но магазин ТАК ПРОСТО их Вам не вернёт: телефон отправят на проверку. А уж потом, если получат подтверждение того, что телефон бракованный, то вернут.
Дима Самойлов
Вот этого то я больше всего и боюсь, ведь зная наш не навязчивый русский сервис, могут сказать что это моя вина(уранил, утопил и т.п.)
или попросту угробить, а он ведь не малых денег стоит (около 20 000 рублей).
менеджер вам может говорить всё что угодно - пока товар у вас на руках
вот как только вы обратитесь к ним - он будет говорить совсем другое
мифические 14 дней в отношении этого товара вообще НЕ ПРИМЕНИМЫ !!!
и ст 25 Закона о защите прав потребителя ( обмен товара ) к вашему товару не применима
и такого понятия как проверка качества покупателем в течении этих 14 дней в законе НЕТ
а вот у вас есть ЗАКОННОЕ право ДО 15 дней с момента покупки, в случае обнаружения брака требовать возврата вам денег !
ПОСЛЕ 15 дней вам будет положен ТОЛЬКО ремонт
ст 18 ЗоЗПП
так что если вы считаете что ваш товар БРАКОВАН - бегом к продавцу! пока не прошли 15 дней
Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.
ст 18 ЗоЗПП
Дима Самойлов
Уже всё возвратил, ни кто не сопротивлялся и даже не хамил.
Просто нормальные магазины соблюдают закон ;)
В любом случае нужна экспертиза, почему так происходит. Товар технически сложный и просто так возврату не подлежит.
да можете, предъявите чек, если гарантия не вышла конечно.
Дима Самойлов
не вышла всего ещё 6 денй прошло ))
Виктор Усов
значит не стесняйтесь предъявить претензию)