Сервис, уход и ремонт техники

почему краску нужно использовать в хорошо проветриваемом помещении?

Многие компоненты, входящие в состав красок, вредные для здоровья химические вещества. Испарения могут вызвать отравление. При хорошей вентиляции уровень опасности снижается.
Алексей Пчелкин
Лучший ответ
Все без исключения типы красок состоят из:
Пигмента
Пигмент это то, что дает краске её цвет. В модельных красках используется гораздо более мелкие цветовые пигменты чем в обычных художественных красках. Так же производители уделяет большое влияние устойчивости пигмента к яркому солнечному свету, стараясь сделать краску которая не будет со временем выцветать.
Связующего вещества
Это вещество которое заставляет цветовые пигменты слипаться друг с другом, а краску прилипать и держаться на поверхности модели. Связующее вещество так же определяет на сколько быстро краска будет сохнуть и на сколько она будет устойчива к физическим и химическим воздействиям. Это вещество является основным признаком по которому различают типы красок. Типичными связующими веществами являются акриловые смолы и масла.
Растворителя
Краска содержащая только пигмент и связующее вещество будет выглядеть густой и не пригодной для использования. Растворитель делает краску жидкой и текучей, что позволяет наносить её тонким слоем. Типичными растворителями являются уайт спирит, вода, спирт, и т. д. .
Различных добавок
Краски могут содержать не только перечисленные выше компоненты, но и добавляемые производителем специальные добавки, которые влияют на определенные характеристики краски. Наличие таких добавок часто объясняет, почему краски различных производителей ведут себя по разному. Производители могут добавлять в краски некоторые из перечисленных добавок:
Ускоритель или замедлитель времени высыхания
Добавки делающие краску глянцевой или матовой
Специальные консерванты
Потому что задохнётесь
и высыхает лучше в проветриваемом
Илья Богданов
Потому что сдохнешь от нее
Валерий Пугин
чтоб в процессе покраски не увидеть открывшийся в потолке люк и маня щих тебя ангелочков из рекломы акс :)