Имея за плечами советскую школу электротехники хорошо усвоил один закон.
"30 % запас по мощности гарантирует от поломки из за перегревания"
За все годы у меня не было проблем ни с патронами, ни с розетками, ни с проводкой и вобще с любой техникой по этой причине.
То что люстра рассчитана на 60ватт мне говорит что в неё допустимо включать нагрузку максимум 60 -30% =42ватт.
А писанина производителей о 60ватт всего лишь цифра для отсчёта и она отражает один из лабораторных тестов на допустимую продолжительность максимальной нагрузки.
Сервис, уход и ремонт техники
Если люстра рассчитана на 60 ватт, а я вставлю галогенную лампу на 70 ватт Что будет? Опасно ли это?
Денис Акатьев
Извините конечно, но что-то слишком сложно вы отвечаете, у меня, ко всему прочему с математикой плохо, так значит можно в люстру расчитаную на 60 ватт вкрутить лампу на 70 ватт или нельзя? Из ваших расчетов я поняла, если правильно конечно что лучше меньшей мощности вкрутить?
Многое от материала люстры зависит. Может оплавиться патрон, плафон, или лопнуть. В турецкие точно не советую. А советские - тема, многие спокойно выдерживают чуть ли не двойную нагрузку. Кстати хорошая 42Вт галогенка практически эквивалентна обычной накаливания на 60Вт. Хочешь ярче - используй КЛЛ или светодиодные.
Осх И В Осх И В
На советской электротехнике писали не только честные цифры, но и фактически был обязательный 30% запас по мощности.
Иногда по факту даже больше из за несовершенства производства.
Не стоит. Галогенки слишком нагреваются.
Оплавиться патрон может.
Вот если бы там был керамический патрон и разрешённая мощность в 100 вт, то можно было бы.
Оплавиться патрон может.
не может быть такой люстры
Артур Серёгин
очень даже может быть , сейчас лампы накаливания больше 60вт не выпускают (новые законы охраны окружающей среды )
имеется в виду переход на экономичные лампы потребляемая мощность которых 15-25 вт. а 60вт - это как раз двойная нагрузка.
тот кто сделал люстру - считает что 70 ватт нельзя.
пластмасса \ изоляция могут расплавиться и привести к пожару.
в вкрутил лампочку 60 ватт в лампу на которой было написано 45 ватт - пластмасса возле патрона расплавилась и горелым воняла.