Сервис, уход и ремонт техники

Помогите разобраться в лампах освещения

Как подобрать лампочки для зеркала, освещения комнаты, настольной лампы. Раньше были накаливания и всё было понятно, а теперь выбирать температуру, лампочки по 5-10 Ватт, световой поток и тд. Как во всём этом мусоре разобраться и выбрать лампу цвета накаливания и достаточно яркую или наоборот???
Taras Bulba
Все очень просто! Раньше мы использовали лампы 25,40, 60, 100 и реже большей мощности. С ними все было ясно. Сейчас на упаковке с лампой наряду с другой информацией указан эквивалент соответствия лампам накаливания (25, 40 и т. д...) и еще добавилась" теплота" свечения. Холодный свет ярче, но не очень приятен глазу. Теплый более приятный но света от нее ватт на 10 меньше. Вот и все, что надо знать.
Вячеслав Батырханов
Лучший ответ
Как разобраться в лампах
Как правильно выбрать светодиодную лампу.
Что написано на коробках, что означают те или иные параметры.
Для того чтобы определиться с выбором лампы.
Самый важный показатель лампы это
Световой поток
Обозначается Lm (люмен). Для того чтобы понять много или мало.
Достаточно знать, что обычная лампа накаливания 60 ватт – это примерно 660 lm.
Лампа 100 ватт – это 1140 lm.
Мощность лампы.
Указывается в ваттах (W) - это то сколько потребляется электроэнергии («сколько накручивает счетчик»).
Температура света.
Обозначается К (Кельвин) насколько "теплый" или "холодный" свет от лампы.
!Никак не связано с физическим нагревом лампы! Меняется от количества Ватт только для ламп с нитью накаливания.
В энергосберегающих и светодиодных лампах этот показатель достигается при добавлении во время производства того или иного люминофора
Многие покупая лампу не обращают на этот показатель внимания, а установив лампу недовольны тем, что «Свет какой то призрачный или холодный» или наоборот что он слишком «желтый».
Чем меньше показатель тем свет теплее, чем выше тем холоднее.
Из бытовых примеров лампа накаливания 60 ватт имеет показатель 2700К
Дневной свет в пасмурную погоду – 6500- 7000 К.
Лампы в основном имеют показатели
2700К (теплый белый)
4100К (нейтрально-белый)
6500К (холодный)
7500 (белый дневной).
Любую какую хотите
А что значит "раньше были лампы накаливания"? Как были, так и остались, по крайней мере до 100 Вт купить лампу не проблема, коль уж очень нравится и свет и тепло (от общей мощности ЛН порядка 10% расходуется на тепло).
Ж.
Жансерик .
Угу, только стоят они не дешево, хоть и экономия в 10 раз и по мощности и по сроку службы. Сколько ж это денег надо чтобы во всей квартире такие лампочки поставить (((, от одной-двух штук ведь толку мало будет.
Олег Козлов Мы лампочки покупали в интернете, в том же магазине, где обычно заказываем люстры и светильники - http://www.svetodom.ru/. Стоили они всего рублей по 130-150, разве это так уж дорого?
Ну, мы покупаем сейчас светодиодные лампы, они самые экономные и продавцы гарантию дают чуть ли не 10 лет). А по мощности все просто, 6ватт дает около 60-ти