Сервис, уход и ремонт техники
Помогите разобраться в вопросах ремонта
Всем Добрый день! У меня возник спор с рбочими, делающими черновой ремонт. Мои рабочие утверждают, что черновой ремонт - это стяжка пола (неотполированная, вся в в кочках, и штукатурка на стенах (почти на всех) с недоделанными откосами в районе окон и дверей. прада развели электрику и обещают развести сантехнику. Но зато завезли подоконники и готовы их установить. Помогите разобраться какие работы (если можно поэтапно) входят в понятие ЧЕРНОВАЯ ОТДЕЛКА.
...стоят уже какие-то перегородки (типовая планировка или положение перегородок с вами согласовано на стадии подписания договора), стены и потолок оштукатурены, на полу залита стяжка. Электричество может быть разведено (уточняйте), но другие инженерные системы по-прежнему только обозначены точками входа...
Примерно так выглядит черновая отделка

Рома Кондрашов
В таком состоянии квартира от застройщика. Бригада за наши деньги также должна оставить?
...входят в понятие...
Какие, к чертям, понятия? Вам делают БЕСПЛАТНЫЙ ремонт? Тады - терпите.
А ежели за ваши кровные - ВЫ хозяин/ка положения: не будут делать, что вы ПРИКАЗАЛИ - долой их!
Вот как это? Черновая работа? Есть этап демонтажа старого: кафель, пол, санузел, ванную комнату откосы, новые радиторы, стояки, пороги, новая проводка. Подготовка под новый дизайн. Потом идет выравнивание стен, откосов, полов. Короче, всё, что касается штукатурки. Все делается сразу под уровень и гладенько, без всякой черновой работы. Потом грунтовка. Начинаете выкладывать кафель в санузле и ванной, потому что при резке кафеля пылищи много. Потом начинаются чистовые работы. Покраска потолка, грунтовка на первый слой стен. Потом укладка полов (паркет и пр.) Укрываете пол и начинаете монтаж межкомнатных дверей. Сантехнику устанавливают уже по чистому, потолок и стены проходите на второй раз или наклеивание обоев. Всё делается изначально ровно и гладко. И, кстати, сверху есть фото, там под балконом порог. Я, лично, у себя его вырубила и сейчас никто там пальцы на ногах не отшибает, и очень эстетичненько получилось.
понятие ЧЕРНОВАЯ ОТДЕЛКА - условное. А работы должны быть сделаны те, которые ты будешь оплачивать в итоге. Причём оплачивать в том размере, который назовут строители.