Сервис, уход и ремонт техники

Вырубило свет в ванной после замены лампы

После замены лампы в ванной комнате, выбило пробки (ванная, туалет, кухня). После их включения, свет работает только в туалете и кухне. В ванной комнате света нет, ещё после замены лампы и первого включения было ощущение, что все лампы взорвались.
И ещё плавность хода переключателях теперь другая, очень легко переводится в положения «вкл»
Что с этим всем делать или сразу вызывать электрика?
Отключите автомат (ванна, туалет, кухня) . Разберите светильник, обратите внимание на колодку которая соединяет провода патрона с кабелем от выключателя и нейтралью (нулём). Сфотографируйте место соединения. Разберите патрон, найдите причину короткого замыкания. Возможно придётся заменить патрон и колодку. Разберите выключатель, проверьте состояние выключателя и проводов. Инструменты; отвёртка, пассатижи, изолента, фонарик, индикаторная отвёртка приветствуется.
Автоматический выключатель рабочий, так как есть свет на кухне и в ванне.
Выключатель рабочий, так как в нём закоротить нечему и не с чем, ибо он просто размыкает фазный провод.
Возможно пригодится :
N нейтраль (рабочий ноль) Null (нулевой) голубой провод.
L линия (фаза) Live (под напряжением) белый провод .
https://samelectrik.ru/elektricheskaya-sxema-podklyucheniya-dvuxklavishnogo-vyklyuchatelya.html
Alex As
Лучший ответ
Во время замены что-то пошло не так. Или Вы неудачно шевелили\проворачивали светильник\патрон, или тот, кто монтировал-накосячил, или лампочка стояла слишком мощная для этого светильника, или что-то ещё... В любом случае у Вас ни умений, ни инструмента, ни страха - нет. Обратитесь к электрику, он хоть знает чего надо бояться. Обычно трезвый электрик обходится дешевле, чем последствия неудач.
Игорь Жданенко
может автомат защиты сдох, но если не разбираешься, попадёшь под 220В
Если такие вопросы - лучше вызови.
Николай Dzendzja
бывает
Если у вас перегорел свет в ванной, то вы можете проверить автомат. Если у вас не получится самому, тогда можно обратиться в эту компанию http://santehnik-home.ru/uslugi-santehnika/
Шаришь в электрике хоть чуть чуть? Коротнуло у тебя в выключателе. Если хоть чуточку сомнения берут что не справишься то вызывай, сам не лезь. Там ничего сложного нет, в замене, но всё же..
Антон Дружинин Выключатель менять надо?