Люстра с плафонами может освещать лучше, чем просто 4 лампы без плафонов?
Плафоны только ограничивают освещение или еще могут и увеличивать?
Сервис, уход и ремонт техники
Может ли плафон люстры усилить свет от лампы? Или он только уменьшает его?
В зависимости от геометрии плафона. Его можно построить таким образом, чтобы он отражал свет, направленный в потолок обратно в комнату, тем самым немного уменьшая потери освещения. Но никто не производит таких плафонов, да и потолок обычно белый.
Короче, в теории возможно, но таких плафонов не производят.
Увеличивать они не могут, могут только рассеивать либо наоборот, как отражатель в фонарике фокусировать и направлять весь поток в одну точку.
Плафон даже рассеивающий важен, свет становится более равномерным, мягким, не бьет в глаза.
когда яркая лампочка светит одной маленькой точкой и бьет в глаза - создается дичайший дискомфорт.
Но когда плафон рассеивает свет мягко по всей комнате, освещает потолок (от потолка свет так же отражается и рассеивается мягко) - освещение становится гораздо мягче и уютнее.
В этом и предназначение плафонов: чтоб свет не бил в глаза и рассеивался.
уменьшает
Мы ведь свет не видим. Мы видим только отражённый от предмеиов свет. Плафон свет, отражённый внутренней светлой поверхности, суммирует. Но только в направленном пучке. Далее рассеивание. Плафоны установленные на потолок ярче свещают его, чем просто лампочка светящая вокруг себя. Отражённый свет от потолка равномерно его отражает на весь объём комнаты.
Ярче освещает комнаты люстра с пятью, слабыми лампочки, чем с тремя, хотя и той же мощности.
Ограничивают.
Они снижают яркость, поглащая часть фотонов, но делают другую важную вещь — рассеивают свет и увеличивают площадь свечения источника света, снижая резкие перепады освещения. Так комфортнее работать, глаза меньше напрягаются и устают.
Конечно уменьшает. Физика брат.