Сервис, уход и ремонт техники

Купили стиралку, подключили сами. машина сломалась. в мастерской Отказали!

Гражданин приобрел стиральную автоматическую машину и самостоятельно произвел ее установку и подключение. После первого же использования стиральной машины она вышла из строя. В гарантийной мастерской было отказано в бесплатном ремонте в связи с тем, что покупатель якобы нарушил правила эксплуатации машины, содержащиеся в инструкции и предусматривающие установку и доводку машины специалистом гарантийной мастерской.
Является ли этот отказ обоснованным?
Sergey Boychevskiy
Сложную технику , в том числе и стиралку, нельзя полкючать самому. Точнее это прописывают в гарантийном талоне продавцы. Это так сказать их "ход" выезд и подключение для них дополнительный заработок, поэтому в гарантии специально прописывают , то, что гарантия аннулируется, если вы подключили ее сами
Артем Андреев
Лучший ответ
Подключение СМ без заземления ( категорически запрещено включать без заземления ) ,уже является отказом в гарантии.
Ashot Hovhannisyan
Только если в инструкции на машинку написано, что её установка должна проводиться сертифицированным специалистом (а не специалистом гарантийной мастерской, того специалиста должен предоставить магазин и установка должна входить в цену машинки). Если инструкции на языке страны, в которой машинка находится, нету, просто возвращать в магазин.
Азиз Сыдыков
Напиши в "Контрольную закупка" на ТВ
Горец Ламаро
А вам не в мастерскую нужно было обращаться, а к ПРОДАВЦУ, это во-первых!
Во-вторых, читайте внимательно условия ПРОИЗВОДИТЕЛЯ о предоставлении гарантии.
А газовую плиту, уже купили или ещё предстоит. Я в шоке, какие все самостоятельные.
Cамат Яппаров
+ еще, по логике - если вы допустим подключили ее не к 220 В, а к 380В ?
Кто же должен отвечать ?
Анрей Богун
Вопрос "закрытый" какой то (что сломалось, как сломалось ?) , как правило, производителем (кстати, могли бы его и озвучить) не оговаривается установка именно сервисом, но нарушение условий подключения (которые в инструкции однозначно описаны) ведет к отказу от гарантийных обязательств. Самые частые и очевидно определяемые это - не снятие транспортировочных болтов и "гениальные" заземления ...
Володя Безгин
Если при подклбчении стиральная машина не была заземлена - многие производители снимают с гарантии.
Dawlet Atajanow