Сервис, уход и ремонт техники
нужно ли потолок из гипсакартона оклеивать обоями
Это - по желанию. Но должен предупредить, если клеить намерены сами: клеить обои на потолок - труд АРХИнепростой, требует больших навыков и упорства! Мы когда клеили, изругались в пух и прах: почему-то обои к потолку прилипать НЕ ЖЕЛАЛИ...
В первую очередь, приготовьте удобную опору – широкий стол или строительные козлы, по которым вы сможете перемещаться в пределах площади наклейки обойного листа. Помощник пригодится для придерживания свисающего края полотна обоев, а также корректировки направления наклейки, ведь сверху не сразу видно отклонение от вертикали. Инструменты – стандартные для любой поклейки обоев: валик и ведро для обойного клея, губки и тряпки для удаления его излишков, а также приспособление для разглаживания поверхности листов обойного материала. Значительно облегчит задачу машина для намазывания обоев клеем. , начнем: Проведем вертикальную линию-ориентир с помощью уровня, которая будет параллельна стене. Чтобы ее было легче заметить, можно натянуть маркировочный шнур: для этого придется забить 2 гвоздика с обеих сторон комнаты и натянуть по ним шнурок, параллельный двум стенам.
После этого можно узнавать, как правильно оклеить обои. Разновидность клея для оклеивания потолка, которую лучше использовать – для тяжелых обоев. Густая консистенция и быстрое высыхание – вот главные характеристики такого состава.
И забудьте про обычный ПВА или клейстер – они не смогут выдержать тяжести виниловых или других обоев такого типа, притягиваемых к полу силой гравитации. Перед тем, как наклеить обои на потолок, нарежем рулоны обоев на полотна. Лучше всего использовать обои с мелким рисунком – это позволит облегчить их совмещение при наклеивании и сэкономить излишки материала.
Длина полотен должна быть примерно на 10 сантиметров больше, чем длина потолка, т. е. захлестывать стены – излишки мы потом обрежем. Готовые полосы тщательно промазываем клеем с помощью валика, от середины к краям. Следим, чтобы клей не попал на лицевую сторону обоев – для большинства видов это чревато разводами или пятнами на рисунке.
Чтобы обои лучше пропитались, складываем их гармошкой, либо просто напополам. Удачи вам!
сначала нужно размыть, потом подготовить - зашпаклевать, шлифануть и огрунтовать)))
Нет не нужно. Шпаклюете и красите.