Сервис, уход и ремонт техники

в следствии чего духовой шкаф может пробивать на массу BOSCH

Он не пробивает. - Он не заземлен. Розетка без заземления, правильно ответили. напряжение на корпусе есть и у холодильника и у микроволновки и на корпусе компа. Пройдись с индикаторной отверткой... А к стиральным машинам вообще, особое отношение. Если не заземлена, то при сливе воды.... Когда ты принимаешь ванную.... Можно и отдать концы. Всю эту бытовую технику надо заземлять (или занулять, но как именно узнать у электрика! Перемычка в розетке строго запрещена! И не все дома позволяют легко и безопасно занулиться)
А "пробитие", как выражено в вопросе. Это результат работы элементов простейшей защиты от помех, от кратковременных скачков напряжения. И если нет заземления, они не защищают особо. А лишь пропускают на корпус по мальца, фазное напряжение. Причем, тем сильнее, чем мощнее защитные элементы. Но по мальца, вовсе не озанчает что все норм. Это опасно... Особенно если рядом есть батареи отопления, водопроводные трубы, и самое страшное - раковина с водой!... Холодильники так не раз становились убийцами...
Алексей Чернов
Лучший ответ
Розетка без заземления.
Валентин В
Проблема подключения, нет земли.
Установка духового шкафа должна выполняться квалифицированным электриком.

Не надо использовать для заземления трубы водопровода. Это запрещено. Если ваша проводка имеет только два провода, то вам надо убедиться, что корпус электро щитка имеет заземление. В этом случае вы можете заземлиться через него. Уточнить, есть ли у вашего щитка такая защита, вы можете в организациях, занимающихся бытовым обслуживанием вашего дома.
Посмотри в паспортена шкаф перечень вероятных его неисправностей и их причины. Возможно и свою там увидишь.
встроенный сетевой фильтр сгорел