Чистим с помощью карандаша
Недорогим и удобным средством, помогающим очистить подошву от пригара, является карандаш или мелок. Он так и называется «Карандаш для чистки утюга». Единственное условие – во время его использования надо открывать окно или проводить чистку на открытом воздухе, потому что в результате процедуры появляется очень сильный запах. Этапы использования:
Вначале надо включают утюг и ждут пока он нагреется.
Затем берут карандаш и рисуют им по подошве, чтобы карандаш расплавился. Нажимать сильно нельзя, иначе отломятся кусочки средства и попадут в отверстия.
Проводят утюгом по старой, ненужной хлопковой ткани, чтобы почистить подошву.
Преимущества метода в том, что его можно применять к прибору с любой подошвой и любым покрытием. Только обязательно обращайте внимание на рекомендации, ведь разные виды карандашей подходят для разных поверхностей.
Очистка уксусом
Очень легко можно очистить гладкую поверхность с помощью раствора уксуса. Для этого надо развести немного столового уксуса (1-2 ст. ложки 9 % уксуса на стакан) и смочить в нем тряпочку. Затем включают утюг и ждут, пока он нагреется. До максимальной температуры нагревать не желательно. Если подошва будет сильно горячей, то вы можете просто обжечь пальцы.
Вам необходимо почистить горячую подошву уксусной тряпкой или ватным тампоном, поэтому будьте очень осторожны. Надо также помнить, что в процессе очистки уксус разогреется, и его пары начнут распространяться по помещению.
Сервис, уход и ремонт техники
Как очистить тефалевую подошву утюга от пригори?
Сергей Дужинский
спасибо большое, сейчас попробую
Сергей Дужинский
Уксус не работает
Карандаш! отлично помогает, продаётся в отделе бытовой химии.