Сервис, уход и ремонт техники

Чем больше ставлю скорость на велосипеде, тем сложнее крутить педали. Так и должно быть?

На другой ручке тоже есть рычажок

Как правило, на велосипедах установлены левый и правый переключатели скоростей, и каждый из них контролирует звёздочки.

- Левый переключатель обычно имеет 3 скорости, и он отвечает за передние звездочки, которые установлены на уровне педалей вашего велосипеда. Их, как и скоростей, тоже 3.

- Правый переключатель конкретно той модели велосипеда, которую мы рассматриваем, имеет 8 скоростей и, соответственно, 8 звездочек. Они расположены на заднем колесе велосипеда.

Чем БОЛЬШЕ цифра передачи, тем больше оборотов делает заднее колесо. Но при этом сложнее крутить педали. На такой скорости вам будет очень просто ехать с сопки или по прямой поверхности. А вот заехать на горку вы не сможете.

Чем МЕНЬШЕ цифра передачи, тем меньше оборотов делает заднее колесо, и при этом передачи крутить намного легче и вы делаете это интенсивнее. На такой скорости вы без особого труда преодолеете крутой подъем.

Знание количества скоростей на вашем велосипеде — это полдела. Важно знать, как правильно их переключать.

- Переключать скорости нужно обязательно на ходу и по одной. Если вы переключаете скорости, когда велосипед находится без движения, цепь рискует соскочить со звездочек, когда вы тронетесь с места.
- Если вы едете в горку и чувствуете, что цепь крутится в натяг, не переключайте скорость в этот момент, вы можете порвать цепь. Для того чтобы переключить скорость, на несколько секунд приложите максимум усилий и интенсивнее крутите педали. Как только вы почувствуете, что цепь начала крутиться легко, переключайте скорость.
Владимир Мюрю
Лучший ответ
Василевс Лицов Ничего нет
Василевс Лицов Только задние есть
А что должно быть на оборот ...
Так и должно быть.
Да передаточное число зубьев на звездах, передней и задней получают усилие от ног.... чем выше скорость тем больше усилий)