Взял какой то паяльник алюминевый наконечник походу и жало перегорело вроде, что как почему обгорает жало ?
Обгорает ли жало у Паяльников с терморегулятором или же это только жало специальные бывают ?
Сервис, уход и ремонт техники
Какой паяльник взять чтоб не обгорал
стальное из гвоздя сделай
Все паяльники обгорают, в смысли теряют металл на жале. Жало должно быть только медное, а не из необгораемого материала, которым вы ничего не спаяете. Эти жало для пантов и маркетинга делают. Ими паять невозможно. Медное жало не должно перегреваться, тогда оно медленнее выгорает. Раз в несколько часов жало требует коррекции напильником. У нового жало обычно кончик отбивают молотком (ковка), чтобы оно медленнее выгорало и напильником затачивают под нужную форму.
паяльной лампой лабзай
Алюминиевых жал не бывает. Жало обгорает от чрезмерной температуры (температуру паяльника нужно как-то регулировать). Или от плохого качества самого жала. Ну может ещё быстро выйти из строя если вы кислотой какой-нибудь паяете, или напильником его скоблите.
Олег Зинкевич
то есть я куплю паяльник с терморегулятором и мне не надо будет замарачиваться ?
Василий Версоколиди
Есть паяльники просто с регулировкой температуры, а есть с именно с термосенсором, который стабилизирует температуру. Последние стоят дороже.
Ну да, с регулятором можно выставить оптимальную температуру.
Александр Гордиенко
разницы нет, жало должно быть хорошо залужено, при пайке самое главное научиться лудить, а залуженные вещи и обезьяна спаяет, в советское время ставили диод и переключатель чтобы когда не нужен паяльник но не остывал включался через диод на подставке был смонтирован диод и микро выключатель на рожках
Вам ни кто не рассказал как пользоваться паяльником.
Жало не обгорает. Оно окисляется.
Жало паяльника только Медь и ни чего другого быть не может.
За рабочей частью необходимо тщательно следить что бы оно было постоянно Облужено оловом. Сейчас жало продаётся уже облуженным (цвет стальной или похожий на аллюминевый, но очень временно).
Этого облуживания хватит часа на два, три если не следить за состоянием облуживания жала паяльника.
Технология пайки-
1. Подставка для паяльника.
2. Канифоль.
3. Припой.
4. Канифоль.
5. Пайка, не дольше 5 -10 секунд и снова канифоль, так постоянно, … .
6.Закончили пайку.
7. Канифоль.
8. Подставка для паяльника.
При образовании на намёки окисления. -
Остудить жало до тёплого.
Обработать шкуркой или напильником до медного цвета.
Включить паяльник и постоянно через 10 - 20 секунд пробовать в канифоле.
Когда канифоль начнёт сразу пытаться переходить в парообразное состояние дотрагиваться до припоя, на секундочку и опять канифоль.
Как только припой станет плавиться отключить из розетки.
По дощечке протирать жалом постоянно используя канифоль и припой, что бы расплавившийся припой покрыл всё рабочую часть жала. И Канифоль!!! Канифоль!
Она не даёт меди жала окисляться!
Жало не обгорает. Оно окисляется.
Технология пайки-
1. Подставка для паяльника.
2. Канифоль.
3. Припой.
4. Канифоль.
6.Закончили пайку.
7. Канифоль.
8. Подставка для паяльника.
При образовании на намёки окисления. -
Остудить жало до тёплого.
Она не даёт меди жала окисляться!
Олег Хруль
Да Вы динозавр, сударь. Жала современных паяльников давно уже не из меди делают.
Олег Зинкевич
Все жала паяльников со временем выгорают. У современных паяльников/ паяльных станций, жала делаются из железа/стали и покрываются никелем, они считаются необгораемыми. Они действительно долговечны, но они очень плохо облуживаются и ими сложно паять безсвинцовым припоем, не хватает теплоёмкости у жала. Медных аналогов, я не встречал.
25-ваттник
Мирослав Куропатва
Горит не хуже 65-ваттного))